Меморандум о сотрудничестве

22.04.2016

Просмотров: 5187

В Алматы 22 апреля 2016 года состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан.

Подписи под документом поставили ректоры Галимкаир Мутанов и Улан Байжанов.

Цель подписания данного документа: повышение качества высшего образования, активизация и повышение эффективности проведения научных исследований, а также активная интеграция высших учебных заведений в мировое образовательное и научное пространство. 

В мероприятии, помимо сторон, приняли участие проректор по учебной работе КазНУ имени аль-Фараби Ахмед-Заки Д.Ж., декан юридического факультета КазНУ имени аль-Фараби Байдельдинов Д.Л.

В своем вступительном слове ректор КазНУ им. аль-Фараби Г.М. Мутанов отметил, что подписание меморандума – важное событие, нацеленное на взаимовыгодное сотрудничество для установления взаимных связей по учебной, научной, производственной деятельности для повышения качества подготовки кадров высшей квалификации. 

Взаимодействие в рамках меморандума будет направлено на проведение совместных научных исследований на основе конкретных договоров; обмен научной информацией, научными статьями, трудами; участие в научных конференциях, семинарах, круглых столах; оказание консультаций по вопросам научно-исследовательской деятельности; проведение взаимных консультаций по вопросам совместной деятельности.

В свою очередь, ректор Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан отметил, что подписание меморандума – это одна из точек развития научного и образовательного процесса. «Подписание соглашения позволит совместно решать многие научные, профессиональные вопросы, возникшие в рамках совместного сотрудничества», – заключил У. Байжанов.

Подписанный документ нацелен на укрепление долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества в интересах дальнейшего совершенствования и расширения более тесного сотрудничества в области науки и образования, практической реализации стратегии интеграции науки и образования на основе принципов равенства, взаимопонимания и эффективности.

В завершение встречи ректор Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан У.С. Байжанов был награжден юбилейной медалью «Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетіне 80 жыл» за вклад в развитие университета.

Меморандум будет способствовать укреплению сотрудничества между Академией правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре Республики и Казахским национальным университетом имени аль-Фараби.