Календарь мероприятий

PhD Тулешова Ульжан - получатель гранта Российского фонда фундаментальных исследований для молодых ученых

01.04.2019

 Тарих, археология және этнололгия факультетінің PhD Тулешова Ұлжан жас ғалымдарға арналған Ресейдің іргелі зерттеулер қорының грант иегері атанды

Подробнее >>

Милосердие добрых сердец

30.03.2019

30 марта 2019 года в рамках проекта «Айналаңды нұрландыр» было проведено мероприятие «Милосердие добрых сердец» студентами 2 курса факультета истории, археологии и этнологии совместно студентами 1 курса юридического факультета. Во время проведения данного мероприятия студенты тесно общались с детьми, помогли областному детскому дому №1 с нехваткой необходимых для детей вещей личной гигиены. Целью данной встречи было оказание помощи детскому дому, оказанию внимания, которым воспитанники детских домов часто бывают обделены.

Организаторы: доценты кафедры истории Казахстана Хасанаева Л.М., Уразбаева А.М.

Подробнее >>

Праздник Наурыз

20.03.2019

В студенческом городке КазНУ прошло празднование весеннего восточного Нового года – Наурыз. Мероприятие прошло на площади перед центром обслуживания студентов «Керемет».

В празднике приняли участие студенты, преподаватели, работники Домов студентов, гости и руководство университета. Открытие праздника началось с благословения Кыдырата, который олицетворяет приход весны и тепла.

На площади была развернута этнографическая композиция, которую представляли аулы Фараби, Абая, Жамбыла, Шамши, Райымбека и Махамбета. Гости отведали главное традиционное блюдо праздника, символ здоровья, богатства и изобилия – Наурыз коже. Народные умельцы предложили широкий ассортимент национальных сувениров и изделий ручной работы. А студенческие художественные коллективы самодеятельности представили великолепный концерт. Также были театрализовано проведены казахские обычаи - «Тұсаукесер», «Шашу» и «Қызұзату».

Все желающие могли покачаться на алтыбакане и принять участие в спортивных состязаниях - қазақшакүрес, тоғызқұмалақ, перетягивании канатов, армрестлинге, поднятии гирь и других.

Мероприятие посетил ректор КазНУ академик ГалымМутанов, а также заведующий кафедры истории Казахстана Карибаев Б.Б., Заместитель заведующего кафедрой по учебно-методической и воспитательной работе, к.и.н., доцент Ноянов Е.Н. и студенты 1 курса специальности «История».

Подробнее >>

Фотовыставка «Путь оленей»

14.03.2019

Cтуденты и преподаватели Факультета истории, археологии и этнологии посетили фотовыставку «Путь оленей» организованную Центральным государственным музеем Республики Казахстан совместно с Генеральным Консульством Венгрии в г. Алматы.  

Генеральное Консульство Венгрии представила работы известного фотохудожника Одона Блауманна, получившего образование профессионального охотника и по роду своей деятельности увлекшегося красотами и величием дикой природы родного края. Персональные выставки Одона Блауманна проходили в крупных городах Венгрии – Будапеште, Секешфехерваре, Папе, Печье, Зирцене, а также за рубежом: в Германии (г. Дортмунд), Австрии (г. Зальцбург). Его работы украсили обложки охотничьих журналов, охотничьего информационного бюллетеня (PIRSCH, WILD undHund), календари различных видов, публиковались в газетах, книгах.

Выставка «Путь оленей» посвящена памяти редких, парнокопытных оленевидных животных, которые перекочевали 10-15 миллионов лет тому назад из Центральной Азии в Европу и на другие континенты. Их жизнь гармонично переплелась с венгерской природой и благоприятно отразилась на результатах охотоводства. В Венгрии обитает одно из наилучших стад в мировом сопоставлении, в которое входят благородные олени (CervusElaphus, gímszarvas), лани (DamaDama, dámszarvas) и европейские косули (Capreoluscapreolus, európaiőz).

В ходе выставки студенты были ознакомлены с 65 фотографиями работ фотохудожника Одона Блауманна, которые познакомили с природой и животным миром Венгрии. Торжественно открытая выставка продолжилась показом короткометражного фильма, специально снятого для данного мероприятия. Выставка определенно способствует укреплению культурных связей между Венгрией и Казахстаном.

Подробнее >>

Меморандум

14.03.2019

Факультет истории, археологии и этнологии Казахского национального университета им. аль-Фараби подписал меморандум о взаимодействии и партнерстве с целью расширения научных связей с Государственным историко-культурным музеем-заповедником «Бозок» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с восстановлением историко-культурной памяти народа и развитием туризма, подготовкой специалистов, взаимодействий науки и практики в целях реализации задач поставленных в программной статье Президента РК Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и статьи «Семь граней Великой степи».

Директор государственного историко-культурного музея-заповедника «Бозок» Сауле Бокейхановна посетила инфраструктуру университетского городка и ознакомилась с основными направлениями развития университета. Была проведена встреча с ректором университетаГ.М. Мутановым, преподавателями и студентами факультета истории, археологии и этнологии.

 

Подробнее >>

Традиция "Көрісу"

14.03.2019

14 марта факультет истории, археологии и этнологии Казахского национального университета имени аль-Фараби отметил традицию «көрісу», особого праздника нашего народа. Профессор Университета Йедитепе  (Анкара, Турция) Сейфы Иылдырым присутствовал на празднике,  и делился своими впечатлениями.

Подробнее >>

8 марта

08.03.2019

Мужчины кафедры «Истории Казахстана» факультета Истории, археологии и этнологии поздравили с Международным женским днем 8 марта прекрасную половину коллектива и организовали праздничный стол с угощениями. Заведующий кафедры д.и.н., ассоц. профессор Карибаев Б.Б., Заместитель заведующего кафедрой по учебно-методической и воспитательной работе, к.и.н., доцент Ноянов Е.Н., а также д.и.н., профессор Омарбеков Т.О. выступили с поздравительной речью.

Подробнее >>