Календарь мероприятий

«Казахское кино: вчера и сегодня»

10.04.2019

10 апреля под руководством профессора Козыбаковой Фатимы Акынбаевны состоялась научная конференция «Казахское кино: вчера и сегодня» в 102 группах иностранной филологии факультета филологии и мировых языков.  Студенты также ознакомили студентов с рассказом о казахском кино.  Она также имела прямые контакты со студентами из Чехословакии и Словакии, демонстрировала особенности и ценности казахского кинематографа.  Примеры фильмов были показаны посетителям.  Благодаря этому мероприятию студенты узнали много нового о казахском кино.

Подробнее >>

"Национальное искусство -признак нашего величия "

10.04.2019

В рамках программ " Духовное возрождение" и "Семь граней великой степи", была организована научная   онлайн конференция "Национальное искусство -признак нашего величия " ,  студентами 1 курса и 102 группы специальности "два иностранных языка факультета филологии и мировых языков под научным руководством к.т.н, профессора Козыбаковой Ф.А

Подробнее >>

85-летие Казахского национального университета им.Аль-Фараби.

09.04.2019

9 апреля в 13:00 часов профессор кафедры истории Казахстана Каражан Куаныш Сулейменович провел воспитательный урок, посвященное 85-летию Казахского национального университета им.Аль-Фараби. В ходе лекции было рассказано об истории Казахского национального университета им.аль-Фараби, а также ознакомление с выдающимися преподавателями, оставшимися в истории факультета.

Подробнее >>

Привлечение зарубежных ученых

09.04.2019

На факультет Истории, археологии и этнологии, КазНУ имени Фаль-Фараби, прибыл приглашенный лектор по программе «Привлечение зарубежных ученых», преподаватель Университета Хаджеттепе (Турция, Анкара), доцент, ассоциированный профессор, заместитель директора Института Ататюрка «Atatürk İlkeleri ve İnkılap Tarihi» Сейфы Иылдырым. Во время первой встречи, он ознакомился со структурой факультета и с жизнью Университета, а так же поделился планами на ближайшее время.

C 12 марта по 9 апреля, Сейфы Иылдырым читал лекции на тему «История стран Центральной Азии» для студентов бакалавриата, магистратуры и докторантуры факультета истории, археологии и этнологии, а также принимал активное участие в научно-практических конференциях и семинарах, организованных факультетом и университетом. Во время лекции были обсуждены, такие темы как: «Национальная борьба и образ Ататюрка в тюркских государствах», «Представители джадизма в начале ХХ века: на примере тюркских народов», «История государственности тюркских государств Евразии», «Историография государственности в тюркских государствах Евразии», «Исторические фигуры исторической личности», «Проблемы формирования аналитических факторов в образовании», «Исторические фигуры и современность», «Исторические фигуры средневековой Евразии: исторический обзор», «Духовная деятельность традиционных исламских представителей Центральной Азии» и многое другое.

Профессором были проведены содержательные занятия, где студенты и преподаватели факультета были осведомлены о новых тенденциях развития исторической науки, интерактивно наблюдали за методикой преподавания, практиковались в иноязычной речи. Думается, что связь с зарубежными гостями найдет свое продолжение в виртуальном общении и проявится в различных совместных научных инициативах. Профессор оставил для общего пользования свои научные труды в виде учебных пособий, слайдовых докладов. 

Студенты 1 и 2-го курсов магистерских программ на все полные 4 недели погрузились в учебный процесс: «Я очень благодарен профессору за обучение и передачу нам современных знаний о проблеме источников и историографии, проблемы власти в древние и средневековые времена», - рассказал магистрант 1 курса Садык Мейрбек.

Подробнее >>