Наука

  Научно-исследовательская работа является неотъемлемой частью образовательного процесса, как для профессорско-преподавательского состава, так и для студентов, магистрантов и докторантов. Под руководством преподавателей, имеющих большой опыт научной  работы, обучающиеся  смогут получить навыки планирования и проведения  собственных исследований уже на уровне бакалавриата.

   Студенты и молодые ученые КазНУ имеют уникальную возможность включиться в уже проводимую  научно-исследовательской работу, а могут инициировать и собственные проекты. Наибольший интерес в современном мире представляют научно-инновационные проекты.  Для дальнейшего наращивания инновационного потенциала в университете запланировано строительство медико-биологического кластера.  Формируется научно-образовательный и инновационный кластер (НОИК), который станет эффективной средой для генерации инноваций, интеграции науки – образования – инновационного производства и коммерциализации разработок и передовых знаний.

   В течение последних трех лет КазНУ имени аль-Фараби организовывает и проводит ежегодную Международную научную конференцию студентов и молодых ученых «Фараби Әлемі» в рамках Международных Фарабиевских чтений. Данная конференция уже успела себя зарекомендовать в качестве дискуссионной площадки для студентов и молодых ученых не только нашей страны, но стран Ближнего и Дальнего зарубежья.

   Научно-исследовательская работа нашего факультета проводится по нескольким основным направлениям:

- изучение здоровья населения и профилактика заболеваний;

- современные проблемы здравоохранения;

- актуальные вопросы общественного здравоохранения;

- межсекторальной сотрудничество в области охраны здоровья людей;

- спорт высоких достижений;

- вопросы инклюзивного обучения.