ERASMUS DAY В КАЗНУ

14.10.2019

Просмотров: 1545

  В КазНУ имени аль-Фараби прошел «Erasmus Day», посвященный поддержке мероприятия мирового масштаба с хэштегом #Erasmus Days2019. 

  Эразмус+ – это программа Европейского Союза, направленная на содействие модернизации и устойчивому развитию системы образования, профессионального обучения, молодежной политики и спорта.

  КазНУ имени аль-Фараби имеет многолетний опыт активного сотрудничества и реализации программ Эразмус+. На встрече были обсуждены проекты в рамках Эразмус+ ППВО, такие как APPLE, ChildC.A., ENTER, CLASS, EduEnvi, LMPI, DECIDE, ENINEDU, SMART City. В мероприятии приняли участие Высшая школа экономики и бизнеса КазНУ, члены команды проекта «Улучшение интеграции высшего образования и корпоративных секторов в соответствии с новой социальной средой – ENINEDU».

  Основной целью встречи была не только демонстрация достигнутых результатов, но и обсуждение проблем, с которыми сталкиваются команды при реализации международного проекта. Во время обмена опытом между участниками были рассмотрены вопросы оценки влияния проекта на индивидуальном и институциональном уровнях. Команды активно приняли участие в дискуссиях и в ходе обсуждения были отмечены такие проблемы, как сложности внедрения новых программ и технологий в учебный процесс, частая сменяемость состава команды, трудности привлечения стейкхолдеров для активного участия в работе проекта, вопросы обеспечения устойчивости проектов после завершения, знание иностранных языков.

  Несмотря на первый опыт проведения Erasmus Day в таком формате, встреча прошла успешно. При подведении итогов, участники выступили с предложением чаще организовывать встречи команд как на университетском, так и на межинституциональном уровне.