Стажировка магистрантов в Берлинском техническом университете

25.04.2019

Просмотров: 2002

Магистранты кафедры механики механико-математического факультета КазНУ имени аль-Фараби (всего 24 магистранта) прошли зарубежную стажировку в Техническом Университете Берлина (Берлин, Германия) по программе «Международная космическая школа».

В течение десяти дней слушали лекции ведущих профессоров и специалистов передовых ВУЗов (профессор Брисс К., профессор Орлов М.А, профессор Галайко Д., профессор Рэмбо Н.). Лекции были весьма информативными, познавательными и полезными. Темы лекций охватывали большой спектр вопросов: обзор спутниковых систем, введение в СТК, небесная механика и космическая динамика, подсистемы спутников, система верификации, основы обработки наземных данных, система ориентации и контроля наноспутников, методология проектирования наноспутников, глобальные устойчивые инновации и творческое мышление с ТРИЗ.

Магистранты участвовали в мастер-классе профессора Орлова М. А. по современной Теории Решения Изобретательских Задач (ТРИЗ). Они прослушали все лекции, запланированные по программе. В конце обучения получили сертификаты подтверждающие прохождение стажировки, а также сертификат начинающего инженера за участие в мастер-классе по современной ТРИЗ.

Программа стажировки включала в себя важную ознакомительную часть: были проведены экскурсии в Немецкий аэрокосмический центр DLR в г. Нойштрелиц, Германия. В ходе экскурсии специалисты аэрокосмического центра рассказывали о спутниках, которые имеются в центре. Рассказывали о дистанционном зондировании для морской ситуационной осведомленности, о центре ионосферного мониторинга и прогнозирования, о безопасности и точности навигации в море.  

В период стажировки магистранты также посетили местные достопримечательности. Они побывали на здании Рейхстага, посетили Бранденбургские ворота.