XI математическая олимпиада имени Леонарда Эйлера

02.04.2019

Просмотров: 3246

25 марта в г.Алматы на Заключительный этап XI Олимпиады имени Эйлера прибыли победители Регионального этапа со всех областей Казахстана. В этом году на заключительный этап прошло рекордное количество участников (60 человек). Олимпиада проходила на базе  Механико-математического факультета КазНУ имени аль-Фараби. При регистрации каждому участнику вручили рюкзаки, по одному номеру журнала «Ойла», блокноты от КазНУ, специально выпущенные к этой дате, а также ручки и для поднятия настроения шоколад «Казахстанский».

Открытие состоялось в большом зале имени академика О.А. Жолдасбекова, где перед участниками и гостями выступили:

  • Джумадильдаев Аскар Серкулович - учёный-математик и государственный деятель, доктор физико-математических наук, академик Национальной академии наук Казахстана, профессор. 
  • Жакебаев Даурен Бакытбекулы - Декан механико-математического факультета КазНУ им. Аль-Фараби, доктор PhD, доцент. 
  • Кунгожин Алмаз Мухамбетович - Советник Центра олимпийской подготовки «аль-Фараби», PhD, председатель Оргкомитета.                                                  

Олимпиада проходила в 2 тура, два дня участники по 4 часа 30 минут выполняли задания. На возникающие вопросы по условию задач отвечало компетентное жюри. По завершении 2 тура желающие школьники и руководители совершили экскурсию в сопровождении студентов Научного студенческого общества по канатной дороге на Кок-Тюбе.

28 марта состоялась апелляция. В этом году школьники довольно активно апеллировали, причем не безрезультатно. На официальном закрытии Олимпиады выступил с призывом заниматься наукой академик Аскар Серкулович Джумадильдаев . Каждый участник получил сертификат участника, учителя и тренеры благодарственные письма, а победители – грамоты, дипломы и ценные призы. Окончательные результаты участников можно найти на сайте www.matol.kz. Поздравляем победителей и призеров!

Огромное спасибо всем, кто поддержал проведение Олимпиады имени Эйлера:

Руководство КазНУ имени аль-Фараби и Механико-математического факультета;

Руководство НАО РФМШ г.Алматы за предоставленные места в интернате для иногородних и организацию питания;

Руководство Назарбаев интеллектуальных школ за командирование участников и сопровождающих лиц;

Редакцию журнала “Ойла” за предоставленные номера журнала каждому участнику и сопровождающим лица;

Главному спонсору за материальную и моральную поддержку на всех этапах олимпиады;

членам научно-студенческого общества КазНУ, студентам мехмата а также всем, кого не упомянули, но без помощи, которых проведение Олимпиады имени Эйлера было бы затруднительным.