Научный нетворкинг о коммуникациях

27.12.2021

Просмотров: 1579

Международная научная конференция – конкурс студенческих проектов «Новые медиа в новую эпоху» собрала в гибридном формате участников из вузов Казахстана и России в четвертый раз. Студенты специальностей и образовательных программ по журналистике, коммуникациям, международной журналистике, связям с общественностью, дизайну презентовали исследования на основе обобщения результатов авторитетных ученых и собственных проектов, которые отражают актуальную ситуацию в традиционных и новых медиа в пандемийную эпоху. 

Представленные на конференцию работу касались сферы политической, экономической, социальной журналистики, позиционирования в соцсетях, SMM, интегрированных коммуникаций, новейших форм – визуализации, гейминга, Много конкурсных работ было посвящено вопросам журналистского расследования, персональных медиа, цифровизации информации, обратной связи в мультимедиаплатформах, дополненной и виртуальной реальности, интенсивному продвижению каналов, персональному брендингу, инфографике, спецпроектам, информационным угрозам в контексте безопасности сотрудников СМИ, блогеров, а также самочувствию людей в состоянии «инфодемии». 

Студенты четко указывали самые «болевые точки», ссылаясь на мнения известных журналистов, PR-щиков, приводили данные из отчетов профессиональных международных организаций IFJ, IWPR, EFIJ, IPRA, ICCO, WDO, предлагали коллаборации в сфере традиционных и новых медиа с учетом психологического состояния жителей городов и сел, а также автоматизированные инструменты, которые облегчают жизнь сотрудников коммуникационной сфере и ведут к ускорению обратной связи между организациями и реципиентами. 

Старший преподаватель кафедры печати и электронных СМИ факультета журналистики Лариса Нода отметила, что современные студенты – уже ассы в сфере технологий, но без творческих компетенций вряд ли можно решать преодолеть информационные барьеры цивилизации. Тут рецепт один – постоянно держать себя в тонусе и повышать собственную квалификацию. 

Среди наиболее ярких работ организатор и член жюри конференции старший преподаватель кафедры ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе Александр Рожков отметил исследования студента МГУ имени М. В. Ломоносова Кирилла Кузьмина и слушателя Академии медиаиндустрии Олега Шишкова, студентов АлтГУ Софии Богомоловой, Дарьи Кирдановой, Екатерины Гуляевой, студентки университета «Туран» Надежды Маниной, студентов КазНУ имени аль-Фараби Сании Рахимовой, Дины Барлыбаевой, Руслана Рахимбаева. Творческий подход и креатив – это не только результаты, но и сам процесс, в который вовлечены современные студенты.