Научный «онлайн-завтрак» через океаны

23.10.2020

Просмотров: 1684

8 октября 2020 года докторанты PhD Нурумов Бахтияр, Гульнур Беркенова и студентка факультета журналистики Мадина Серик приняли участие в «онлайн-завтраке», организованном профессором Клаудией Мелладо, Школы журналистики Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, из Чили, посвященном презентации книги «За пределами журналистских норм: роль и новости в сравнительной перспективе» или «Beyond Journalistic Norms: Role Performance and News in Comparative Perspective»

Онлайн-обсуждение собралоболее ста ученых со всех уголков мира. Это не просто слущатели, это близкие коллеги-ученые, с которыми Мелладо связывают многочисленные научные проекты. В одном из них “Journalism Students across the Globe: Professionalization, Identity and Challenges in a Changing Environment” (2014-2018)принимала участие профессор факультета журналистики Ибраева Галия Жунусовна. Профессор Клаудиа Мелладо поблагодарила всех за осуществление задуманного проекта и неустанную работу.

Книга «Beyond Journalistic Norms: Role Performance and News in Comparative Perspective» состоит из трех частей, которые называются «Профессиональные роли и журналистская деятельность»,«Проявление журналистской роли в новостях», «Объяснение журналистской роли». В книге собраны материалы ученых из 18-ти стран мира: Европы, Азии, Северной и Латинской Америки о журналистской культуре, о проблемах с которыми журналисты сталкиваются при выполнении своей работы. В исследовании дается отображение профессиональной роли журналиста в новостном контенте. Исследование основано на сотнях опросов и глубинных интервью журналистов. Несомненно, что эта книга внесет огромный вклад в разитие практической журналистики в мире и гуманитарную науку в целом.

Молодые ученые факультета журналистики были вдохновлены участием в столь высоком научном собрании, договорились с уважаемым профессором Клаудией Мелладо об интервью для студентов факультета журналистики КазНУ им аль-Фараби. Также выражена надежда, что в будущие страновые научные проекты будут включены теперь и докторанты факультета журналистики КазНУ им аль-Фараби из Казахстана.

 

Профессор КазНУ им аль-Фараби

Галия Ибраева