Онлайн-встреча выпускников

30.05.2020

Просмотров: 2002

Поддержка связей с выпускниками – неотъемлемая часть идейно-воспитательной работы Казахского национального университета имени аль-Фараби. Признанный в мировом образовательном пространстве ведущий казахстанский научно-исследовательский центр КазНУ им. аль-Фараби внимательно следит за судьбой своих выпускников, активно принимающих участие в общественной, научной и образовательной жизни своей альма-матер. Ежегодно проводящаяся 30 маяВстреча выпускников– добрая традиция КазНУ, сближающая людей, наполняющая их сердца незабываемыми чувствами. Мероприятие этого года, которое проходит ныне в онлайн-формате, посвящено 1150-летию великого ученого Востока Абу-Насыр аль-Фараби.

   Встречу на кафедре ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби открыла заведущая кафедрой профессор Назгуль Шынгысова.   В своем выступлении она подчеркнула важность сплочения выпускников, рассказала им об успехах кафедры за прошедший год, внедрении новых технологий в процесс обучения, планах на будущее. Большие надежды, по словам профессора, кафедра возлагает на своих выпускников.

   Одна из активных организаторов данной встречи, старший преподаватель кафедры Шарипа Нуржанова отметила, что в предстоящем учебном году планируется уделять больше внимания работе с выпускниками, привлечению их к кафедральным делам. Она подчеркнула, что в первую очередь, следует приглашать выпускников на встречи со студентами с целью ознакомления их с практической составляющей работы по выбранной специальности. В перспективе кафедра ожидает установления и развитияобратной связи– когда выпускники кафедры пригласят студентов посетить государственные учреждения, средства массовой информации и общественные организации, в которых они сами работают.

Выступившие на онлайн-встрече посол по особым поручениям МИД РК Султанали Гулмира и представитель Посольства США в Чехии Ержан Карабеков поделились мнениями о проблемах развития международной журналистики в Казахстане, а руководитель отдела связей с общественностью Научно-исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии Министерства здравоохранения Республики Казахстан Алуа Мырзаханова рассказали о работе социальных медиа в условиях чрезвычайных ситуаций. В своей речи главный редактор газеты «Қазақстан дәуірі» Ертай Айгали, известный журналист, политик Амиржан Косанов,преподаватель Кристианстадского университета  (Швеция) Индира Челльстранд (Табылды),а также президент ОФ тюркоязычных журналистов Назия Жоямерген говорили об актуальной теме сближения теории с практикой, использования творческого опыта старшего поколения. Гости также обменялись новостями и обсудили профессио нальные вопросы, с теплотой вспоминали годы своего студенчества, пожелали кафедре дальнейшего процветания.

 

   Завершая встречу, заведующая кафедрой профессор Назгуль Шынгысова выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и укрепление сообщества выпускников, пожелала им профессионального роста и интересных встреч в будущем.  

 

 

Пресс-служба кафедры ЮНЕСКО,  

международной журналистики и медиа в обществе