Календарь мероприятий

Клубом этнологов организован познавательный урок на тему «Салтың-санаң, дәстүрің-дәулетің, ғұрпың-ғұмырың»

18.11.2019

Клуб Этнолог с целью воспитания молодежи суверенного государства в духе патриотизма организовал круглый стол на тему «Салтың-санаң, дәстүрің-дәулетің, ғұрпың-ғұмырың». 

Подробнее >>

Круглый стол на тему: Архитектурные сооружения средневекового Казахстана

09.11.2019

9 ноября 2019 года прошел круглый стол на тему: Архитектурные сооружения средневекового Казахстана. В мероприятии приняли участие студенты 4 курса специальности «Археология и этнология».

Подробнее >>

Спортивные достижения студентов

08.11.2019

8 ноября прошел турнир по армрестлингу среди студентов высших учебных заведении на котором студент 2 курса специальности «Археология и этнология» Маратов Рустам занял 1 место.

Подробнее >>

В общежитии №10 факультета истории, археологии и этнологии была проведена встреча по теме "Моя профессия - моя гордость!"

05.11.2019

Состоялась встреча с профессорами и преподавателями кафедры археологии, этнологии и музеологии на тему «Моя специальность - моя гордость!». Чтобы стимулировать интерес студентов к своей специальности, продемонстрировать потенциал профессии и достижения в науке. Заведующий кафедры археологии, этнологии и музеологии Г.К.Омаров, профессора А.Т. Тулеубаев, М.Е. Елеуов проявили интерес студентов к отдельным направлениям науки. В конце встречи  организовалось концертная программа, преподаватели дарили книги.

Подробнее >>

Фестиваль Жалын

01.11.2019

1 ноября 2019 года в КазНУ имени аль-Фараби прошел конкурс Жалын по нескольким категориям. В категории «Современные танцы» 1 место заняли участники факультета истории, среди которых отличилась студентка 2 курса специальности «Археология и этнология» Даулетжанова Арайлым.

Подробнее >>

Республиканский интеллектуальный конкурс «Моя малая Родина»

01.11.2019

1-3 ноября факультет истории, археологии и этнологии совместно с республиканским научно-практическим центром «Дарын» провели республиканский интеллектуальный конкурс «Моя малая Родина» среди школьников. В конкурсе участвовали школьники со всех областей Казахстана.

1 ноября прошло торжественное открытие конкурса, и экскурсия для школьников по кампусу КазНУ имени аль-Фараби. Также у участников была возможность поучаствовать и оценить таланты студентов КазНУ на фестивале Жалын.

На следующий день участники состязались по четырем категориям, в которых защищали презентации, писали эссе на темы: история, символы, будущее Моей малой Родины. Подготовка участников была на высоком уровне. Дизайн макетов и фантазия участников секции «Будущее моей Малой Родины» очень удивило всех.

3 ноября состоялось торжественное закрытие и награждение участников.

Подробнее >>

Встреча с Тамарой Оразхановной Азимхановой, главным редактором журнала «История Казахстана» и журнала «Воспитание ребенка»

31.10.2019

Клуб этнологов организовали встречу с главным редактором методического журнала «История Казахстана» и журнала «Воспитение ребенка» Тамарой Оразхановной Азимхановой на тему «Народная педагогика – средство национального воспитания» с целью воспитания молодежи суверенного государства в духе патриотизма. На встрече принял участие член правления методического журнала «История Казахстана», к.и.н., доцент К.К. Кунапина, к.и.н., старший преподаватель Е.М.Тургымбаев. На встрече обсуждались традиции, обряды и  обычаи связанные с воспитанием детей в народной педагогике.

Подробнее >>