Онлайн-встреча «Русская культура в международном пространстве (опыт работы центров русского языка и культуры за рубежом)»

16.07.2021

Просмотров: 1244

    16 июля 2021 г. в Астрахани, в Областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской, состоялась онлайн-встреча под названием «Русская культура в международном пространстве (опыт работы центров русского языка и культуры за рубежом)», в которой приняли участие руководитель Русского центра при Бакинском государственном университете Арзу Мамедова и директор Центра «Русский язык и культура» (Русского центра) Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова.

    Организаторами встречи выступили Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий – Евразия», Ассоциация молодёжных правительств России при поддержке Министерства культуры и туризма и Агентства международных связей Астраханской области.

    Во встрече приняли участие русские культурные центры из Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Сербии, Испании, Турции и Марокко. Руководители центров обсуждали место русской культуры и языка в международном пространстве, преподавание русского языка за рубежом, говорили о тенденциях, вызовах и точках роста, об эффективных инструментах поддержки русской культуры за пределами России.

    Целями этой дискуссии является развитие культурных и образовательных связей в странах Каспия, СНГ и дальнего зарубежья и поддержка русской языковой и культурной среды за рубежом.