«Музыка детства»

18.12.2020

Просмотров: 1663

    Язык слов и язык музыки... На первый взгляд они очень далеки друг от друга. Но, как и всякий язык, они помогают нам общаться между собой. Слова, прежде всего, воздействуют на ум, а потом уже на чувства. Речь человека – универсальный язык нашего общения между собой. Разговаривая, мы отлично понимаем, что хочет сказать наш собеседник, какие картины рисует он нашему воображению. Но не все можно передать словами. Бывают в жизни такие моменты, когда обычный человеческий язык не в силах раскрыть чувства, которые владеют нами. И тогда мы обращаемся к музыке.

    18 декабря 2020 года на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялся творческий вечер, посвящённый 95-летию со дня рождения советского, русского композитора Владимира Шаинского, известного как автора множества популярных мелодий и песен, в том числе из художественных и мультипликационных фильмов. Среди которых кинокартины «Анискин и Фантомас», «Завтрак на траве», «Школьный вальс», мультфильмы «Чебурашка», «Шапокляк», «Катерок», «Крошка Енот» и многие другие.

    На этой встрече с центром «Русский язык и культура», уже по устоявшейся традиции, объединились:

- представительство Россотрудничества в Республике Казахстан;

- Генеральное консульство Российской Федерации в городе Алматы;

- Бакинский государственный университет (Азербайджан);

- Русский центр Фонда «Русский мир» Бакинского государственного университета;

- Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли;

- Наманганский государственный университет (Узбекистан),

- Общественный фонд «Право на любовь»;

- «Клуб Пушкина Восточно-Казахстанского технического университета им. Д. Серикбаева;

- Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

    С приветственным словом к любителям музыки Владимира Шаинского обратилась заместитель председателя Россотрудничества, консул Генерального консульства в Алматы Татьяна Барышникова, отметив, что мы, в первую очередь, знаем и почитаем Шаинского как детского композитора, которого знает любой ребенок.

    На мероприятии в исполнении студентов Бакинской музыкальной академии и воспитанников Общественного фонда «Право на любовь» прозвучали всеми любимые песни «Когда цвели сады», «Крейсер Аврора», «А он мне нравится», «Песня мамонтёнка», «Облака» и многие другие.

    На протяжении многих лет поются добрые, светлые песни Владимира Яковлевича Шаинского, словно в каждую из них композитор вложил какое-то особенное музыкальное волшебство. Есть в них что-то настолько «своё», что выделяет среди множества других – открытая эмоциональность, праздничность, удивлённо восторженный взгляд на мир. На этом удивительном вечере о творчестве, поэзии в творчестве композитора, о его музыке в детских кинофильмах говорили коллеги из КазНУ имени аль-Фараби, Наманганского государственного университета и Бакинской музыкальной академии имени У. Гаджибейли.