«Звезда моя заветная»

04.12.2020

Просмотров: 1473

    4 декабря 2020 года на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялся творческий вечер «Звезда моя заветная», посвящённый 140-летию со дня рождения русского поэта, писателя, публициста, драматурга, переводчика, классика русской литературы XX столетия Александра Блока.

    Имя Александра Блок золотыми буквами вписано в историю русской, советской поэзии. Стихи он начал писать еще до того, как поступил в гимназию. В первый раз их опубликовали, когда ему исполнилось 22 года. Создатель поэтичного и таинственного образа Прекрасной дамы, автор критических статей, Блок стал одним из самых известных поэтов серебряного века. Современники, а вслед за ними и потомки, считали, что он смог отразить голос эпохи, ритм и интонацию предреволюционного и революционного времени.

    Стихи Блока находят отклик в сердцах и сейчас, а символы и знаки, которыми наполнены произведения, каждый расшифровывает по-своему, лучшие блоковские стихи до сих пор обладают огромным лирическим зарядом: они не только историко-литературный факт, но и часть современной культуры.

    С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель председателя Представительства Россотрудничества в Республике Казахстан, консул Генерального консульства Российской Федерации в г. Алматы Татьяна Барышникова, которая в своем выступлении отметила, что «Блок был самым ярким представителем поэзии Серебряного века со своим неординарным отношением к жизни, богатейшее наследство которого осталось с благодарными читателями».

    На творческом вечере прозвучали стихи из разных поэтических циклов Александра Блока: «Заклятие огнем и мраком», «образ Незнакомки», «Родина», патриотические стихи. Любимые стихи поэта прочитали студенты из Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, Узбекистана и Китая.

Партнёрами мероприятия выступили:

- представительство Россотрудничества в Республике Казахстан;

- Генеральное консульство Российской Федерации в городе Алматы;

- Бакинский государственный университет (Азербайджан);

- Русский центр Фонда «Русский мир» Бакинского государственного университета;

- Бухарский государственный университет (Узбекистан),

- поэт-переводчик Кайрат Жанабаев;

- Казахский национальный университет имени аль-Фараби.