«Жди меня»

27.11.2020

Просмотров: 1749

    27 ноября 2020 года на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялся творческий вечер «Жди меня», посвященный 105-летию со дня рождения советского прозаика, поэта, драматурга и киносценариста, общественного деятеля, журналиста, военного корреспондента Константина Симонова.

    «Жди меня и я вернусь, только очень жди» — эти слова принадлежат удивительному человеку, Константину Симонову. Судьба поэта складывалась непросто, но он достойно преодолел трудности на своем жизненном пути, выполнил долг перед родиной. Творческое наследие Симонова многочисленно, особую нишу в нем занимают произведения о войне, о том, что было пережито им самим.

    Константин Симонов - человек-глыба, перу которого принадлежит великое множество поэтических произведений о Великой Отечественной войне. Будучи очевидцем боевых сражений, Симонов стал одним из лучших военных журналистов, пройдя всю войну от Черного моря до Баренцева. Он побывал на всех фронтах и закончил войну в Берлине; был свидетелем последних боев за Берлин, а затем присутствовал при подписании акта капитуляции гитлеровской Германии.

    Перу поэта принадлежат стихи, получившие популярность и прозвучавшие на поэтическом вечере: «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины …», «Сыновьям», «Фляга», «Пехотинец», «Убей его» и множество других.

    Проведение подобных тематических вечеров в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне - еще один способ познакомить молодое поколение с историей нашей родины, с тяготами, выпавшими на долю наших дедов и прадедов. В мероприятии приняли участие студенты из Туркмении и Китая, многие из которых впервые познакомились с творчеством Константина Симонова.