АССАМБЛЕЯ Русского мира 2020

03.11.2020

Просмотров: 1481

    В Российской Федерации проходит очередная ежегодная Ассамблея русского мира, которая по сложившейся традиции проходит в преддверии Дня народного единства. 3 ноября 2020 года в Москве в Музее Победы на Поклонной горе состоялась торжественная церемония открытия XIV Ассамблеи Русского мира «Русский мир онлайн», где 3 декабря 2019 года стартовал Год Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

    Ежегодно Ассамблея собирала сотни участников из нескольких десятков стран мира. 2020 год - особенный год, в мире сложилась сложная эпидемиологическая ситуация. Несмотря на трудности Ассамблея проходит онлайн, на торжественной церемонии открытия представители из разных стран, центров и кабинетов Фонда «Русский мир» передали свои приветственные слова и пожелания. Свои слова напутствия и поддержки выразили Президент России Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Президент МАПРЯЛ Владимир Толстой и многие другие. Все выступавшие подчеркивали значимость Ассамблеи, которая стала неотъемлемой составляющей международного гуманитарного сотрудничества.

    В орбиту форума было вовлечено большое количество участников, среди которых известные российские и зарубежные общественные деятели, преподаватели русского языка и литературы, ученые и журналисты, дипломаты, представители религиозных и молодежных организаций. Всех их объединяет забота о будущем России, русского языка, культуры и др.

    Директор центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова приняла участие в онлайн-работе Ассамблеи и круглых столах форума.