Экскурсия на Медео

11.10.2020

Просмотров: 1541

    В последние теплые дни уходящего сезона, 11 октября 2020, состоялась очередная экскурсия. В этот раз руководитель центра «Русский язык и культура» при Казахском национальном университете имени аль-Фараби Жанна Уматова отправилась с иностранными студентами из Туркмении, изучающими русский язык, в высокогорное урочище Медео.

    Сказать, что в это время года здесь красиво, значит ничего не сказать. Природа в это время играет здесь всеми красками от золотого до багряного, как у нашего любимого классика Александра Сергеевича:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

    Горы Алматы издревле вдохновляли на создание великолепных произведений искусства художников и поэтов, ведь не зря наши предки дали им такое поэтическое название – Алатау, что переводится как «пёстрые горы». Такое название было дано из-за обилия красок, которыми покрываются наши горы в середине осени. Жители Алматы могут считать себя счастливыми людьми, потому что ежегодно они могут созерцать это чудо природы. Медео не перестает покорять своих поклонников величием и богатством, что создает прекрасную возможность покорить еще одну ступеньку в изучении русского языка.

    Студенты отправились созерцать красоты пёстрых гор урочища Медео во время осеннего преображения. Однако подобного рода поездки являются не только прекрасным путешествием, но и закреплением и повторением пройденной лексики и грамматики на занятиях, поскольку в такое непростое время единственная возможность увидеться со студентами – это подобные прогулки на свежем воздухе.