Экскурсия в Главный Ботанический сад

05.10.2020

Просмотров: 1529

    4 октября 2020 года студенты из Туркменистана, изучающие русский язык как иностранный, отправились со своим преподавателем Жанной Уматовой, руководителем центра «Русский язык и культура» КазНУ имени аль-Фараби (Казахстан), на очередную экскурсию в Главный Ботанический сад города Алматы.

    Ботанический сад недавно открылся после реконструкции, а поскольку открытые зоны во время карантина стали доступными, то сейчас он является местом паломничества для горожан, куда приходят и стар, и млад.

    Парк был непривычно многолюден, а многочисленные прохожие с интересом наблюдали за студентами, которые громко за преподавателем повторяли новые слова, учитывая к тому же, что в Казахстане был День учителя. Студенты с удовольствием разглядывали достопримечательности парка, а их в нем было немало, тематические аллеи, такие как липовая, берёзовая, кедровая и другие; пруды с различной рыбой, кувшинками, разноцветные фонтаны, новых слов в этот день было предостаточно. Ребята все названия записывали в мобильные телефоны, на время превратившись в воображаемых журналистов-репортёров, а затем, удобно устроившись на скамейке, дружно делились впечатлениями и отрабатывали новую лексику, с которой не всегда удаётся познакомиться во время аудиторной работы.

    Экскурсия удалась на славу, поскольку на дворе стояла теплый и пригожий осенний день, а от разнообразной палитры осенних листьев, шуршащих под ногами, радовалась душа.