Видеоконференция «Жизненный путь и творчество Абая» в г. Оренбурге

25.09.2020

Просмотров: 1502

    Каждый народ во все времена имел свои опоры в плане духовности, нравственности. Одной из таких опор для казахского народа, и не только, является великого поэт, философ, композитор, ювелирный мастер художественного слова, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы, её первый классик, реформатор культуры в духе сближения с русской и европейской культурами – Абай Кунанбаев. Он является своеобразным эталоном, показателем нравственности не только для своего поколения, но и для последующих, включая детей и молодёжь.

    2020 год в Казахстане проходит под эгидой 175-летия со дня рождения выдающегося поэта Абая. Надо отметить, что юбилей классика отмечают не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. 25 сентября 2020 года на онлайн-площадке, Научно-исследовательского института истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета состоялась конференция международная видеоконференция «Жизненный путь и творчество Абая», посвящённая 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева.

    Конференцию торжественно открыл Веналий Амелин– председатель Правления АНО «Содружество народов Евразии», директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета, профессор, доктор исторических наук (г. Оренбург, Российская Федерация). На онлайн-площадке были заслушаны доклады специалистов из России, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, в выступлениях которых прозвучало о вкладе Абая в литературу, философию, о его просветительско-гуманистической традиции и миссии, о переводах произведений поэта на русский язык и многое другое.

    Руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова приняла участие в работе конференции, выступив с докладом на тему: «Творчество Абая в контексте современного воспитания молодёжи», в котором осветила проблематику мероприятий, которые проводятся на базе центра и являющиеся вкладом в воспитание современного молодого поколения.