«Поэт и просветитель», празднование 175-летия со дня рождения Абая Кунанбаева

12.08.2020

Просмотров: 2599

«ПОЭТ И ПРОСВЕТИТЕЛЬ»

 

    2020 год в Казахстане проходит под эгидой 175-летия со дня рождения со дня рождения великого поэта казахского народа, философа, композитора, ювелирного мастера художественного слова, просветителя, мыслителя, общественного деятеля, основоположника казахской письменной литературы и её первого классика, реформатора культуры в духе сближения с русской и европейской культурами – Абая Кунанбаева.

    12 августа на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура» Казахского национального университет имени аль-Фараби состоялось празднование юбилея выдающегося просветителя, чтобы выразить вечную непреходящую любовь немеркнущей памяти своему самому славному сыну и мудрейшему наставнику.

    Мероприятие ведущая, Абдуллаева Гульистан, начала со стихотворения «Обращение к акыну».

 

Через века, Абай, мы слышим твоё Слово.

К нему обращаемся снова и снова.

Но, шагая к вершине жизненной новой,

Через века, акын, мы слышим твоё слово.

 

    И, действительно, Абаю 175 лет, а общество и сегодня слышит его «Слова назидания», музыку, стихи, всем известные переводы великого Пушкина на казахский язык. Наследие Абая – это духовное богатство, вобравшее в себя всю мудрость народа, накопленную на протяжении веков. Его труды бессмертны, с течением времени они становятся все более актуальными и определяют ориентиры для общественной и культурно-духовной жизни.

    Сегодня имя Абая для многих людей на всех континентах стоит вровень с именами Шекспира, Гете, Пушкина и Мольера. Благодаря его произведениям, казахский народ прошел путь из пустынных веков прошлого к светлому будущему. Признанием его таланта и заслуг перед всем человечеством стало объявление ЮНЕСКО 1995 года - годом Абая во всём мире. Торжественное празднование 150-летия со дня рождения Абая Кунанбаева было первым юбилейным мероприятием для литературы и культуры Казахстана, которое проводилось в масштабах всего мира под эгидой ЮНЕСКО.

    Совместным решением первого президента Казахстана Н.А. Назарбаева и президента России В.В. Путина 2006 год был объявлен Годом Абая в России.

    175-й юбилей Абая Кунанбаева будет отмечаться на международном уровне, в том числе в рамках ЮНЕСКО.

    Каждый народ, населяющий планету Земля, имеет духовные и нравственные опоры. Одной из таких фундаментальных опор в сознании казахского народа является творческое наследие Абая Кунанбаева. Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев писал о великом Абае: «Мы не скрываем нашего безмерного удовлетворения по поводу того, что Абай, так ярко выразивший честную и открытую душу нашего народа, стал в наши дни блистательным послом духовного единения, призывающим народы земли к миру и согласию. Истинный сын прославляет свою страну, а благодарная страна - своего сына».

    Абаем создано около 170 стихотворений и 56 переводов, написаны поэмы, прозаическая поэма «Қара сөз» - «Слова назидания», состоящая из 45 кратких притч или философских трактатов. В этих «Назиданиях» поднимаются проблемы истории, педагогики, морали и права этнических казахов. Он также был композитором, создав около двух десятков мелодий, которые популярны в наши дни.

    Абай написал «Слова назидания» на склоне лет, уже познав искушения власти и тяготы земных дел, признание народа и потерю близких. В этом произведении он размышляет о смысле жизни, даёт советы молодёжи, разоблачает человеческие пороки, пропагандирует высоконравственные качества человека. «Слова…» написаны просто, доступно и интересно. Это плод многочисленных дум, волнений и благородных душевных порывов. Образный язык, искренность поэта, его человечность, высокая устремленность, могучая мудрость ставят «Слова назидания» в ряд гениальных литературных памятников человечества. Труд Абая переведён на многие языки мира, среди которых русский, немецкий, китайский, французский таджикский и другие. Многие умозаключения и поучительные выводы из книги актуальны и сегодня.

    Абай Кунанбаев способствовал распространению русской и европейской культур среди казахов. На формирование мировоззрения Абая оказали влияние поэты и учёные Востока, придерживавшиеся гуманистических идей (Фирдоуси, Алишер Навои, Низами, Физули, Ибн Сина и другие), а также произведения русских классиков, а через них и европейская литература вообще. Он переводил Крылова, Лермонтова, Пушкина, Гёте и Байрона.

    Великий сын казахского народа, Абай Кунанбаев, оставил в наследие прекрасные творения. В них воплощена вся его жизнь, его мечты о светлом будущем. Его пламенные стихи и мудрые «Слова назидания» никогда не утратят своей силы и свежести. Абай вечно с народом. Об этих и других ценностях, богатейшем вкладе Абая, объединяющих его с другими народами, говорили представители России, Узбекистана, Азербайджана и Казахстана.

    Со словами: - «Так будем же достойны незабвенной памяти Абая! Да не померкнет в веках его гений»! - Гульистан Абдуллаева закончила праздничное мероприятия

 

Песнь его по степи летит!

Возносится до горных кручей!

На снежных пиках в вышине

И на скалистой крутизне

Мы видим след певца могучий!

 

    В рамках этого мероприятия объединились:

- представительство Россотрудничества в Республике Казахстан; Генконсульство Российской Федерации в городе Алматы (Ирина Переверзева);

- представительство Россотрудничества в Азербайджанской Республике (Александр Каламин);

- Бакинский государственный университет (Фатима Дурсунова);

- Русский центр Бакинского государственного университета (Арзу Мамедова);

- Общественный фонд «Право на любовь» (Мария Макарова со своими воспитанниками);

- писатель-публицист Иминов Исмаилжан;

- поэт, писатель, переводчик, журналист Кайрат Жанабаев;

- Казахстанское общественное объединение «Выпускники российских (советских) вузов» (Джемма Аманжолова);

- Наманганский государственный университет (Дилноза Аббосхужаева);

- Русский культурный центр Наманганской области Республики Узбекистан (Азиза Мирзаназарова);

- Бухарский государственный мединститут имени Абу Али ибн Сина (Гузал Акрамова, Дилором Шодиева);

- «Общество дружбы Казахстан - Азербайджан» (Эльдар Гюнайдын);

- Восточно-Казахстанского государственного университет им. С. Аманжолова (Гульден Тонашанова);

- центр «Русский язык и культура» КазНУ имени аль-Фараби (Жанна Уматова).

 

12.08.2020 г. «Поэт и просветитель» ЧАСТЬ 1

https://www.youtube.com/watch?v=KW25sTiWMfE

 

12.08.2020 г. «Поэт и просветитель» ЧАСТЬ 2

https://www.youtube.com/watch?v=aDZDdXiZikk

 

12.08.2020 г. «Поэт и просветитель» ЧАСТЬ 3

https://www.youtube.com/watch?v=zc78eCF774M