Обучающий семинар для преподавателей Бухарского государственного мединститута имени Абу Али ибн Сина (Узбекистан)

27.07.2020

Просмотров: 1591

    27 июля 2020 года на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура» состоялся обучающий семинар для преподавателей кафедры педагогики, психологии и языков Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сина (Узбекистан): «Центр «Русский язык и культура» популяризация русского мира в Алматы».

    Целью семинара было знакомство преподавателей с образовательной и просветительской деятельностью центра, преподаванием русского языка как неродного и как иностранного, поскольку Казахстан как многонациональное государство, на территории которой проживает более ста этносов, активно поддерживает позицию толерантности и многоязычия.

    В настоящее время русский язык в Казахстане - второй по числу носителей в Республике. Согласно Пункту 2 Статьи 7 Конституции Республики Казахстан (1995) «В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык».

    В 2019-2020 учебном году на факультете филологии и мировых языков КазНУ им. аль-Фараби на специальностях «Русский язык и литература» «Филология: русский язык» на всех ступенях обучения (бакалавриат, магистратура и PhD) обучалось около 200 человек. Около 600 студентов 1-го и 2-го курсов казахского отделения изучают русский язык как «Профессионально ориентированный», а также «Культуру речи и языковую коммуникация».

    Кроме того, в центр «Русский язык и культура» для обучения приходят студенты с других факультетов, а также из других университетов, частыми гостями являются духовные семинаристы.

    Все обучающиеся с той или иной степенью активности принимают участие в работе Центра и организуемых им различных мероприятиях. Так, в Центре проводятся творческие вечера поэтов (В. Высоцкий, М. Цветаева и др.) и писателей (М. Горький, И.С. Тургенев), композиторов, отмечаются культурные и религиозные праздники (Масленица, Пасха, Рождество Христово), проводится просмотр художественных и анимационных фильмов. Одним из значимых событий Центра является проведение традиционного ежегодного Праздника славянской письменности.

    Культурная программа студенческой жизни как казахстанских, так и иностранных студентов насыщенна и интересна, они регулярно посещают музеи и выставки, ходят в театры, на фестивали и познавательные экскурсии по уголкам Алматы и историческим и культурным местам Казахстана.

    В стенах центра организуются школы и мастер-классы, курсы повышения квалификации по обучению русскому языку в школах и обучению русскому языку как иностранному. За время работы центра в нем дважды вручалась высшая награда в области достижения русского языка «Медаль Пушкина»

    Центр активно сотрудничает с различными организациями, в том числе с Генеральным консульством Российской Федерации в городе Алматы в лице заместителя руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан, Консула Генерального Консульства РФ в РК Переверзевой Ириной Владимировной, Казахстанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (КАЗПРЯЛ), славянскими центрами (русский, украинский, белорусский, польский) в Алматы и другими.

    Коллеги из Бухары с удовольствием ознакомились с деятельностью центра, было задано много вопросов и было выражено общее желание о дальнейшем сотрудничестве.

 

https://www.youtube.com/watch?v=ckgCcmdZ260