Экскурсия в Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев

26.07.2020

Просмотров: 1721

    В прекрасный солнечный вечер, 26 июля 2020 года, когда город, как впрочем и вся страна, находится в условиях карантина и улицы практически безлюдны, за исключением групп, передвигающихся по 2-3 человека, требование, предписанное санитарными условиями, руководитель центра «Русский язык и культура» КазНУ имени аль-Фараби (Казахстан) Уматова Ж.М. и иностранные студенты отправились на пешую экскурсию по Алматы.

    Ребята очень долго изучали русский язык как иностранный онлайн, сидя за мониторами компьютеров, и впервые за продолжительное время было решено позаниматься очно, но поскольку университет закрыт и ещё не скоро откроется, то занятие прошло на свежем воздухе в форме увлекательного путешествия по городу. Целью экскурсии было посещение «Парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев», в который в этом году никто не попал ни на 75-годовщину Победы в Великой Отечественной войне, ни на День памяти и скорби.

    Ребята гуляли по опустевшему парку, полюбовались видом Свято-Вознесенского кафедрального собора, сфотографировались на фоне вечного огня, многочисленных монументов, ознакомились с надписями на надгробных плитах.

    Студенты, всё это время штудировавшие и постигавшие азы лексики, грамматики, чтения русского языка, непременно хотели посетить и культурные достопримечательности города, чтобы на практике применить полученные знания. К сожалению, помимо наслаждения прекрасным видом Алматы, который особенно красив в вечернее время, а ночью освещается разноцветными огнями и одаривает каждого своими позитивными мыслями и эмоциями, когда уходит напряжение и усталость, в этот раз не смогли активно пообщаться с прохожими, чтобы на практике апробировать полученные знания.