«Любовью дорожить умейте»

17.07.2020

Просмотров: 1658

    17 июля 2020 года на платформе zoom центр «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби провел онлайн-встреча «Любовью дорожить умейте», посвященное Дню семьи, любви и верности.

 

    Отметить это мероприятие вместе с Русским центром в Алматы собрались:

- представительство Россотрудничества в Республике Казахстан;

- Генеральное консульство Российской Федерации в городе Алматы;

- Бакинский государственный университет (Азербайджан);

- Русский центр Бакинского государственного университета;

- Бакинская музыкальная академия им. У. Гаджибейли (Азербайджан);

- Азербайджанская ассоциация «Выпускники российских (советских) вузов»;

- Ошский государственный университет (Киргизия);

- Казахстанская ассоциация «Выпускники российских (советских) вузов»;

- Общественный фонд «Право на любовь» (Казахстан);

- писатель-публицист Иминов Исмаилжан;

- Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

- Русский центр при филиале Российского государственного социального университета в г. Ош (Киргизия).

 

    Любовь и семья - это два нерукотворных столпа, которые будут вечными ценностями, особенно в настоящее время, в период карантина, поэтому мероприятие ведущая Алуа Муратханова начала со стихотворения Степана Щипачёва «Любовью дорожить умейте», которое выступило лейтмотивом встречи.

    По уже устоявшейся традиции мероприятие открыла Ирина Переверзева, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан, консул генерального консульства Российской Федерации в городе Алматы, которая в своем выступлении подчеркнула важность семьи, института брака в целом.

    Поэт, писатель, переводчик, журналист Кайрат Жанабаев сказал, что праздник, посвященный любви, семьи приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, но у каждого этноса есть свои Петр и Феврония. Так, например, казахи почитают Баян сулу и Козы Корпеша, Кыз Жибек и Толегена, которые символизируют любовь у казахов.

    Особенно глубоко затронуло участников выступление Марии Макаровой, президента Общественного фонда «Право на любовь». В приюте у нее на попечении 350 воспитанников и все они нуждаются в родительской любви и ласке, которую может дать только семья.

    Заведующая кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Ошского государственного университета, доктор филологических наук Сабирова Венера также подчеркнула: «Всем известно выражение «Мой дом - моя крепость, и именно сейчас как никогда мы оценили его ценность, именно семья особенно сегодня выступила нашим оплотом».

    Писатель-публицист Иминов Исмаилжан представил семейные ценности в восточных семьях. Президенты Казахстанской (Джемма Аманжолова) и Азербайджанской (Узеир Алиев) представили публике, как их организации традиционное отмечают День семьи, любви и верности, какие приоритеты в семье сегодня являются наиболее ценными. С позиции исторического подхода о традиционных семейных устоях, распределении обязанностей, роли каждого из супругов в быту выступил профессор Бакинского государственного университета Рзаев Азад Ахмед Ага оглы.

    Доктор PhD, старший преподаватель кафедры «Теории музыки» Бакинской музыкальной академии имени У. Гаджибейли Инякина Алена выступила с докладом «Проблема семейных отношений и семейных ценностей в музыкальных комедиях У. Гаджибейли», а студентка академии Наиля Хасиева, исполнила песню «Любовь настала» (муз. Р. Паулса, сл. Р. Рождественского).

    По традиции подобного рода объединенных онлайн-мероприятий выступили руководители Русских центров Баку, Оша и Алматы.

 

17.07.2020 «Любовью дорожить умейте» ЧАСТЬ 1

https://www.youtube.com/watch?v=VR0vJ9h4BHo

 

17.07.2020 «Любовью дорожить умейте» ЧАСТЬ 2

https://www.youtube.com/watch?v=pjv2rLwhSzc