«АЗБУКА - НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ»

25.05.2020

Просмотров: 1627

    В Казахстане, как и во многих странах мира, ежегодно проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Славянская письменность с ее богатейшей историей занимает значительное место в развитии общемировой и, в частности, казахстанской культуре, поскольку осознание исторической общности со славянским миром, его языком и культурой служит важнейшим средством формирования высокой духовности, ощущения братства.

    Славянская культура играет значительную роль в духовной жизни нашего многонационального общества. Она по-своему уникальна и своеобразна, поскольку сформировалась в условиях полиэтничности, и в данный момент является культурным мостом, способствующим общению между разными народами, населяющими Казахстан. Русский язык в нашей республике является связующим звеном, объединяющим соотечественников разных национальностей, важнейшим средством формирования высокой нравственности, духовности и толерантности. В этом контексте можно утверждать, что Праздник славянской письменности и культуры в многонациональном и поликультурном Казахстане приобрел свою особенность и значимость, ведь, когда мы пытаемся представить себе начало русской книжности, наша мысль непременно обращается к истокам зарождения и развития письма. Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. Погружаясь написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени, которая переносит нас и в недавние времена, и в далекое прошлое.

    В Казахском национальном университете имени аль-Фараби Праздник славянской письменности и культуры проводится уже более 30 лет. Идея праздника, направленная на формирование духовной толерантности в межэтническом общении, остается неизменной и актуальной все эти годы. 

    25 мая 2020 года центр «Русский язык и культура» со студентами бакалавриата специальностей «Русский язык и литература» и «Иностранный язык: два иностранных языка» объединился с Представительством Россотрудничества в Республике Казахстан, Генеральным консульством Российской Федерации в городе Алматы, Русским центром Фонда «Русский мир» Пекинского университета иностранных языков (Китайская Народная Республика), Русским центром Фонда «Русский мир» при филиале РГСУ (Российский государственный социальный университет) в г. Ош Кыргызской Республики, Ошским государственным университетом (Кыргызская Республика), Русским центром Фонда «Русский мир» Бакинского государственного университета (Азербайджанская Республика), Русским культурным центром Наманганской области (Республика Узбекистан), Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али ибн Сина (Республика Узбекистан) для проведения очередного 32-го по счёту праздника «Азбука ө начало всех начал». 

    Руководители Русских центров говорили о важности единения славянской азбуки и народов, использующих кириллическое письмо. Уже традиционный Праздник славянской письменности и культуры, был посвящен истории создания кириллического письма, его ценности и значимости, как неотъемлемого атрибута развития человечества. Вниманию зрителей была представлена презентация, посвященная основоположникам славянской культуры и письменности.

    В завершение были высказаны слова благодарности организаторам и участникам мероприятия. В целом мероприятие способствовало расширению кругозора, воспитанию интереса и уважения как к письменности, так и к культуре разных народностей.

 

ССЫЛКИ НА ЮТЮБ

 

День славянской письменности и культуры «АЗБУКА - НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ», 25.05.2020. Часть 1

 

https://www.youtube.com/watch?v=pSTBFMJMFlI

 

День славянской письменности и культуры «АЗБУКА - НАЧАЛО ВСЕХ НАЧАЛ», 25.05.2020. Часть 2

 

https://www.youtube.com/watch?v=RJwU7yfH9ko