Всемирный день писателя. Всемирный день поэзии.

27.03.2020

Просмотров: 1687

    2020 год для всего мирового сообщества явился годом испытаний. Год проходит в непростой борьбе с пандемией коронавируса. Несмотря на это, мы пытаемся жить в привычном режиме. В режиме онлайн проводятся встречи, концерты, многие университеты и другие организации на период карантина открыли свои ресурсы в бесплатном доступе.

    Вследствие этого центр «Русский язык и культура» присоединился к акции проведения своих мероприятий в режиме онлайн.

    Начиная с 1986 года, при поддержке клуба ПЕН был учреждён Всемирный день писателя, который ежегодно отмечается 3 марта. Несколькими годами позднее, 15 ноября 1999 года, ЮНЕСКО был учрежден Всемирный день поэзии, который также ежегодно отмечается 21 марта.

    Оба этих события широко отмечают: писатели, поэты, их читатели и почитатели, члены литературных кругов, актёры и артисты театра и кино, филологи, преподаватели, обучающие стихотворному слогану и поэзии.

    Все мы знаем, писатель, поэт, это не профессия, а скорее хобби, призвание, которое отнимает столько же сил, сколько и полноценная работа. Писатели и поэты при этом одновременно являются отражением культуры, истории своей страны, а также целой эпохи в мире литературы.

    27 марта 2020 года руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университет имени аль-Фараби Уматова Ж.М. в дистанционном режиме провела встречу со студентами, посвящённую Всемирным дням писателя и поэзии. Ребята с большим удовольствием прочли стихотворения русских классиков (А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, К. Симонова), а также произведения на туркменском языке.

https://www.youtube.com/watch?v=xaw_6nMcH2s&t=80s