Фильм «Грозные ночи»

12.03.2020

Просмотров: 1533

    12 марта 2020 года в Национальной библиотеке Республики Казахстан состоялся показ художественного фильма «Грозные ночи», снятую известным советским режиссёром Владимиром Довганем в 1960 году. 

    Показ состоялся в рамках акции «Путь к Победе», которая организована представительством Россотрудничества в Республике Казахстан и Генеральным консульством в Российской Федерации в городе Алматы в канун празднования 75-летия окончания Великой Отечественной войны. Фильм «Грозные ночи» собрал большое количество зрителей, в числе которых были как молодёжь, так и представители зрелого поколения.

    Фильм в чёрно-белом цвете наиболее реалистично воссоздаёт картину Севастополя 1942 года, который подвергался, в числе других городов, постоянным бомбардировкам.

    Перед началом показа к зрителям по традиции обратилась заместитель председателя Россотрудничества в Республике Казахстан, консул Ирина Переверзева, которая поделилась своими знаниями об исторической обороне города-героя - Севастополя.

    После просмотра фильма состоялось обсуждение фильма со студентами Казахского национального университета имени аль-Фараби, которые обучаются на факультете филологии и мировых языков. Во время обсуждения ребята поделились своими впечатлениями, а также выразили слова благодарности Генконсульству Российской Федерации.