Научно-практический семинар

27.02.2020

Просмотров: 1790

Научно-практический семинар 

«Лингвистические словари в Казахстане: взгляд ученых и преподавателей»

 

    27 февраля 2020 г. в стенах Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялся научно-практический семинар «Лингвистические словари в Казахстане: взгляд ученых и преподавателей», который был приурочен к выходу второго издания «Словаря социолингвистических терминов». Модератором семинара выступила доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии и мировой литературы КазНУ им. аль-Фараби Шаймерденова Н.Ж., один из авторов словаря.

    Подобного рода справочные издания всегда являются актуальными и востребованными, а еcли учесть, что Словарь двуязычный, то его необходимость представляется более высокой.

    Член Президиума МАПРЯЛ, Президент КАЗПРЯЛ, доктор филологических наук Сулейменова Э.Д. в своей отразила в своей презентации, что в словарь вошло около 650 терминов, отражающих основной концептуально-понятийный аппарат социолингвистики и связанных с теоретическими проблемами, направлениями, методологией и методикой социолингвистических исследований. В словарных статьях имеются взаимные отсылки, которые позволяют уточнить отношения в терминосистеме социолингвистики. Направленность «Словаря социолингвистических терминов» имеет широкий профиль, он предназначен как для студентов, магистрантов, преподавателей, государственных служащих, а также для всех, кто интересуется теорией и практикой социолингвистических исследований.

    Во время семинара выступили рецензенты Словаря, профессор О.Б. Алтынбекова, профессор Б. Хасанулы, ещё раз подчеркнувшие своевременность выхода сравочного издания, поскольку со времени предыдущего издания прошло более десяти лет, а также высокую востребованность. Участие в дискуссии также приняли все заинтересованные ученые, докторанты и магистранты.