Литературный вечер «И дольше века длится день ...»

07.02.2020

Просмотров: 1683

    7 февраля 2020 года в Доме книги «Алматыкітап» состоялся литературный вечер «И дольше века длится день ...», посвященный 130-летию со дня рождения одного из крупнейших поэтов XX века, прозаика, переводчика, лауреата Нобелевской премии Бориса Пастернака.

    Участники литературной гостиной - лицеисты 10-х классов специализированного лицея № 165 города Алматы. Девушки и юноши на суд зрителей представили наиболее известные стихи автора, такие как «Памяти Марины Цветаевой», «Бог любви», «Хлеб», «Петербург» и другие. Самое примечательное, что гениальность Пастернака заключается в том, что даже его маленькие стихи содержат значимый философский смысл. Ребята осветили самые значимые факты биографии поэта, судьба которого была сложной и тернистой.

    Один из почётных гостей - заместитель председателя Россотрудничества в Республике Казахстан, консул Генерального консульства Российской Федерации в городе Алматы Ирина Переверзева, поделилась своими впечатлениями от знакомства с творчеством поэта. Когда-то, в бытность студенткой Воронежского университета дорогу, к творчеству Бориса Пастернака ей проложил студент из Великобритании, предоставив возможность прочитать роман «Доктор Живаго» на английском языке.

    На литературном вечере президентом издательства «Алматыкiтап баспасы» Гаухар Саймасаевой был презентован учебник для 7 класса «Русская литература для школ с казахским языком обучения».