Творческий вечер Антона Павловича Чехова

25.01.2020

Просмотров: 1612

    В наступившем году исполняется 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова. 26 января 2020 года, в Татьянин день, в стенах центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялся творческий вечер, посвящённый русскому классику. Ребята собрались, чтобы вспомнить, поговорить о творчестве писателя.

    Чехов – последний из великих писателей русской литературы XIX века. Он жил во времена глубоких перемен во всём мировом искусстве и далеко опередил свое время. Наше мероприятие называется «Посмеёмся вместе с Чеховым» - литературное многоборье. Во время мероприятия вы проверите и закрепите свои знания фактов о жизни и творчестве А.П. Чехова.

    44 года - это много или мало? Именно столько прожил Антон Павлович Чехов. Что же оставил потомкам один человек за свою не такую уж и долгую, но очень продуктивную жизнь:

    - двадцать томов прозы, которая переведена более чем на 100 языков мира;

    - основал библиотеку в Таганроге, куда пожертвовал 2000 своих книг;

    - в период жизни в подмосковном имении Мелихово бесплатно лечил тысячи крестьян, а также бесплатно снабжал их лекарствами;

    - без выходных и помощников работал врачом на 25 деревень во время холеры;

    - построил колокольню, четыре деревенские школы, дорогу на Лопасню и пожарный сарай.

    Студенты третьего курса факультета филологии и мировых языков осветили основные моменты биографии Антона Павловича, для кого-то это был уже известный материал, студенты же из Республик Туркменистан впервые познакомились с фактами из жизни русского писателя

    Ведущая мероприятия, студентка третьего курса, Аманкелди Камилла подготовила конкурсную программу, состоящую из четырех этапов. Аудитория выбрала три группы, которые приняли участие в состязании, при этом каждый из болельщиков отчаянно болел за своих близких.

    В завершение мероприятия главный специалист Генерального консульства Российской Федерации в городе Алматы подарила шесть томов произведений Антона Павловича, чем несказанно обрадовала постоянных посетителей Русского центра, которые в будущем смогут насладиться творчеством писателя.

    Гостями мероприятия, выступившие с приветственными словами, также были звонарь Свято-Вознесенского кафедрального собора в Алматы, Мария; преподаватель русского языка как иностранного Казахского национального педагогического университета имени Абая, Мамытбекова Ляйля.

    По традиции центра «Русский язык и культура мероприятие завершилось чаепитием.