Международная конференция «Русский язык как средство общения в среднеазиатском регионе»

21.12.2019

Просмотров: 1539

    20-21 декабря 2019 года в Ташкенте (Республика Узбекистан) состоялась международная конференция «Русский язык как средство общения в среднеазиатском регионе».

    Организаторами этого просветительского форума являются: Благотворительный фонд содействия деятельности в сфере просвещения, духовного развития личности «Просветитель» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Ташкентская и Узбекистанская епархия Русской православной церкви, Республиканский Русский культурный центр Узбекистана.

    Торжественное открытие конференции началось со вступительного слова митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, председателя Благотворительного фонда содействия деятельности в сфере просвещения, духовного разваития личности «Просветитель».

    Участниками конференции, которая подвела своеобразный итог трехмесячной работы созданного при Ташкентской епархии Центра изучения русского языка явились видные эксперты-филологи, языковеды из Узбекистана, Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана и России, представители государственных структур, научных, образовательных и общественных организаций, журналисты.

    С докладом «Центр «Русский язык и культура»: популяризация русского мира в Алматы» выступила директор центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Уматова Жанна Максутовна. В ходе даклада было освещено функионирование русского языка в Казахстане, о специальностях «Русский язык и литература», «Русская фиология», на которых в течение многих лет обучается большое количество студентов, дисциплинах, которые изучают студенты этих направлений в КазНУ имени аль-Фараби. также озвучена цель центра и проводимые мероприятия.

    На конференции были заслушаны доклады на различную тематику: функционирование русского языка на территории России и за ее пределами, вкрапления в русский язык и его засорение англицизмами, арготизмами и т.д.

    Центр изучения русского языка открылся 10 октября 2019 года при Духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии. Курсантами центра стали десятки людей, которые не только хотят изучить русский центр с нуля, но и повысить уровень своих знаний, изучить культуру речи. Помимо этого, заниматься в центр приходят желающие, которые в дальнейшем планируют получить высшее образование в Российской Федерации. Курсы русского языка проводятся на благотворительной основе.