Драматический спектакль «Стихов моих белая стая»

12.12.2019

Просмотров: 1685

    12 декабря 2019 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в городе Алматы и представительстве Россотрудничества в Республике Казахстан свершилось уникальное событие. В честь 130-летия со дня рождения великой русской поэтессы Анны Ахматовой в рамках Года книги в странах СНГ Благотворительный фонд Марии Макаровой «Право на любовь» представил на суд зрителей драматический спектакль «Стихов моих белая стая».

    Спектакль был поставлен впервые по стихотворениям и автобиографии А. Ахматовой в исполнении детей от пяти лет и стал победителем Международного фестиваля «Со сказкой вокруг света Алматы-2019» в номинациях «Лучшая драма» и «Лучшая женская роль».

    Спектакль уникален тем, что, во-первых, в его основу положены только поэтические произведения, во-вторых, участниками его являются исключительно дети. Юные актёры достаточно реалистично представили жизненный путь Анны Ахматовой, все сложности ее непростой судьбы.

    В зрительном зале Генерального консульства у спектакля был полный аншлаг, в этот вечер на необычную постановку собрались все от мала до велика, более того, многие рукоплескали юным актёрам стоя, не было мест.

    После завершения спектакля заместитель председателя Россотрудничества, консул Ирина Переверзева угостила юных зрителей сладостями и вручила каждому по книге.

    Студенты из Туркменистана, изучающие русский язык в Казахском национальном университете имени аль-Фараби, впервые стали зрителями театральной постановки на русском языке.