РУССКИЙ ЯЗЫК ВНЕ ВРЕМЕНИ И ГРАНИЦ

20.11.2019

Просмотров: 2074

    20 ноября 2019 года в центре «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби при поддержке Казахстанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (КАЗПРЯЛ), представительства Росс отрудничества в Республике Казахстан, Казахстанского общественного объединения «Выпускники российских вузов» состоялся научный семинар «Русский язык вне времени и границ», в работе которого приняли участие Мощеева Ольга Вячеславовна - главный специалист Генерального консульства Российской Федерации в г. Алматы, Шаймерденова Нурсулу Жамалбековна - д. филол. н. профессор Казахстанского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, член НЭС Ассамблеи народа Казахстана, ведущие ученые из различных вузов Казахстана, представители культурно-общественных организаций г. Алматы.

    Руководитель семинара - д. филол. н. профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби, вице-президент МАПРЯЛ, президент КАЗПРЯЛ, член НЭС Ассамблеи народа Казахстана, Сулейменова Элеонора Дюсеновна выступила с докладом «Об итогах XIV конгресса МАПРЯЛ «Русское слово в многоязычном мире» (Казахстан, Нур-Султан, 2019).

    В работе Конгресса приняли участие представители многих стран. По количеству участников на первом месте были представители из Российской Федерации, на втором - русисты Казахстана. В то же время, Словакия делегировала восемнадцать человек, что немаловажно для страны, где не столь высока степень изучения русского языка.

    В ходе доклада было подчёркнуто о степени и важности развития русского языка в мировом сообществе. 

    Профессор Шаймерденова Н.Ж. в докладе «Русистика вне времени и пространства» осветила актуальные вопросы развития казахстанской русистики в различные периоды.

    В рамках семинара состоялась торжественная церемония награждения Медалью А.С. Пушкина и дипломом установленного образца ведущего специалиста в Республике Казахстан в области русистики – доктора филологических наук профессора кафедры русской филологии и мировой литературы Казахского национального университета им. аль-Фараби (Алматы) Алтынбековой Ольги Баймухановны.

    При вручении награды главный специалист Генерального консульства РФ в г. Алматы Мощеева О.В. отметила, что Медалью Пушкина, учрежденной в 1999 году, награждаются за заслуги в области культуры, просвещения, гуманитарных наук, литературы и искусства, за вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, в развитие культурных связей с Россией, сохранение русского языка и русской культуры. Ольга Вячеславовна поблагодарила Алтынбекову О.Б. и казахстанских русистов за вклад в развитие и сохранение русского языка и культуры в Казахстане.

    Сулейменова Э.Д. в поздравительном обращении к награжденным подчеркнула, что Медаль А.С. Пушкина, получить которую на сегодняшний день удостоились не более одной тысячи человек, является высокой оценкой многолетней научно-педагогической деятельности представителей казахстанской русистики.

    Алтынбекова Ольга Баймухановна – доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии и мировой литературы КазНУ имени аль-Фараби (Алматы).

    Член рабочей группы по разработке Государственной программы по развитию и функционированию языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы.

    Обладатель гранта фонда «Русский мир», один из разработчиков международного проекта «Создание учебников по морфологии современного русского языка для филологических специальностей вузов СНГ».

    Участник республиканского проекта Комитета по языкам Министерства культуры РК «Этнолингвистическая ситуация в Республике Казахстан: настоящее и будущее», а также проекта Ассамблеи народа Казахстана при поддержке Министерства культуры РК «Языковая политика и этнокультурное образование в полилингвальном обществе».

    Эксперт по русскому языку Национального центра государственных стандартов образования и тестирования (НЦГСОТ) МОН РК (2002-2007).

    Обладатель гранта Института открытого общества Фонда Сороса по программе поддержки исследовательских инициатив в Центральной Азии Института открытого общества (OpenSocietyInstitute, HigherЕducationSupportProgram, CentralAsiaResearchInitiative, 2002–2005).

    Член диссертационного совета по защите докторских диссертаций Д14А.01.22 (2008-2011 гг.).

    Член Совета Казахстанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (КазПРЯЛ).

    Член редакционной коллегии республиканского научно-методического педагогического журнала «Русский язык и литература».

    Член редакционной коллегии журнала «Вестник. Серия филологическая».

    Член редакционной коллегии информационного журнала «Бюллетень КазПРЯЛ».

    Обладатель звания «LeadersEducatorsoftheWorld 2006» («Лидеры образования мира 2006 года») Кембриджского биографического центра (Великобритания).

    Победитель республиканского конкурса «Лучший преподаватель вуза РК 2009 года».

    Коллектив факультета филологии и мировых языков КазНУ им. аль-Фараби поздравляет Алтынбекову О.Б. и желает крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии, плодотворной педагогической работы.