«Горы – территория тайн»

11.09.2019

Просмотров: 1831

    11 сентября 2019 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в городе Алматы и представительстве Россотрудничества в Республике Казахстан состоялась незабываемая творческая встреча с известным казахстанским спортивным журналистом, писателем Галиной Муленковой «Горы – территория тайн».

    Галина Муленкова, известная в Казахстане своими потрясающими репортажами о горах и покоряющих их вершинах людях, поделилась с собравшейся публикой удивительными подробностями об истории, легендах и реалиях альпинизма.

    На встречу в числе гостей была приглашена легенда альпинизма - мастер спорта международного класса, заслуженный тренер Республики Казахстан, двукратный «снежный барса», альпинист Ринат ХАЙБУЛЛИН, который был признан одним из лучших альпинистов СССР по итогам восхождений за 1990 год. У него за плечами было 30 восхождений на семитысячники, участие во второй Советской Гималайской экспедиции на Канченджангу, участие в экспедиции ВЦСПС на Лхоцзе по Южной стене, восхождение в составе казахстанской сборной на Дхаулагири по Западной стене, восхождение на Мак Кинли и одиночные восхождения на семитысячники СНГ.

    Ринат поделился с гостями событиями из своей богатой альпинисткой жизни, в какие крутые снежные водовороты жизни ему случалось попадать, и как он из них выбирался.

    На встречу также была приглашена алматинка Светлана Шарипова, единственная в Казахстане альпинистка, покорившая вершины выше 8 тыс. м без использования дополнительного кислорода.

    Галина Муленкова представила на суд зрителей свою работу «Алматинские легенды», где собрала рассказы своих друзей о мистических случаях, которые произошли с ними в разных горных системах мира, поскольку немало альпинистов утверждают, что сталкивались с призраками во время восхождений, где грань между жизнью и смертью истончается до предела, а сверхъестественное проявляет себя особенно явно.

    Журналист много рассказала о малоизвестных фактах из жизни Анатолия Букреева, Александра Чечулина и других покорителях гор.

    Зрители восторженно и завороженно слушали реальные истории из жизни альпинистов. Ребята, занимающиеся в центре «Русский язык и культура» при КазНУ имени аль-Фараби, в числе других зрителей смогли насладиться прекрасной атмосферой вечера.