Новости

«Мы были музыкой во льду»

28.02.2018

    28 февраля 2018 года в 17.00 в Генеральном консульстве Российской Федерации в городе Алматы прошел литературный вечер «Мы были музыкой во льду», посвящённый поэзии Серебряного века, где в качестве гостей присутствовали руководитель центра "Русский язык и культура" Уматова Ж.М. и студенты факультета филологии и мировых языков и факультета международных отношений.

    Мероприятие открыла заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан (г. Алматы), Консул Генерального Консульства РФ в РК Переверзева Ирина Владимировна.

    Ученики лицея № 165 подготовили литературно-музыкальную композицию вместе со своими родителями и специальной приглашённой казахстанской звездой Толкын Забировой.

    На вечере в исполнении учеников и их родителей прозвучали произведения Анны Ахматовой, Александра Блока, Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Осипа Мандельштама, Марины Цветаевой и ряда других известных поэтов Серебряного века.

Подробнее >>

«Школа реальной журналистики»

15.02.2018

    В КазНУ им. аль-Фараби на площадке Центра «Русский язык и культура» 15-17 февраля 2018 г. прошел масштабный проект «Школа реальной журналистики», организованный под эгидой журнала «Русский и репортер» и Фонда «Русский мир» и направленный на повышение профессионального мастерства молодых русскоязычных журналистов. Мероприятие было проведено на факультете филологии и мировых и факультете и журналистики

    Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов РФ, в партнерстве с фондом «Русский мир», Россотрудничеством, Союзом журналистов России, ИА «ИТАР-ТАСС», ИД «Комсомольская правда».

    Целью проекта «Создание историй: от идеи до технологии» являлось повышение профессионального уровня русскоязычных журналистов. В работе приняли участие как опытные, так и молодые, начинающие специалисты, где они обучались создавать истории в текстовом и визуальном формате. Журналисты Казахстана получили прекрасную возможность получить новые знания, равно как и поделиться своим опытом.

   Спикеры – ведущие российские журналисты и медиа-тренеры: главный редактор журнала «Русский Репортер» Виталий Лейбин, тележурналист, автор программы «Письма из провинции», преподаватель СпбГУ Людмила Познякова, генеральный директор АНО «Русские Репортеры» Дмитрий Михайлин и другие.

 

http://anorusrep.ru/shrzh2018svkz/

 

https://www.russkiymir.ru/news/237736/

Подробнее >>

«Масленица» - 2018

14.02.2018

«Блин не клин, брюха не распорет»

В КазНУ им. аль-Фараби на площадке Центра «Русский язык и культура» 14 февраля 2018 г. прошел традиционный, самый веселый праздник русского народа «Масленица», который, согласно устоявшейся традиции, связан с проводами зимы и началом Великого поста.

Празднование Масленицы совпадает с новолунием, напоминая о том, что в Древней Руси она праздновалась как начало Нового года по лунному календарю. Но с XVI века после церковной реформы масляная неделя стала восприниматься как праздник проводов зимы и встречи весны.

Студенты познакомились с каждым днем масленичной недели, традициями и обрядами, соответствующими каждому дню, отведали и полакомились вкуснейшими блинами.

В качестве приглашенного гостя присутствовал видный казахстанский ученый, доктор филологических наук профессор кафедры русской филологии и мировой литературы Ли Валентин Сергеевич.

Подробнее >>

Бессмертное произведение А.С. Грибоедова «Горе от ума».

13.02.2018

    13 февраля 2018 года руководитель центра «Русский язык и культура» Уматова Ж.М. совместно со студентами 1 курса КазНУ им. аль-Фараби факультета филологии и мировых языков специальности «Иностранный язык: два иностранных языка посетили старейший в Средней Азии театр им. М.Ю. Лермонтова в Алматы, где под руководством художественного руководителя профессора Р.С. Андриасяна, выступают лучшие актеры, получившие заслуженное признание зрителей и с удовольствием посмотрели бессмертное произведение А.С. Грибоедова «Горе от ума».

Подробнее >>

Большой праздничный концерт «Национальные сокровища»

02.02.2018

2 февраля 2018 года руководитель центра «Русский язык и культура» Уматова Ж.М. совместно с китайскими студентами КазНУ им. аль-Фараби побывали в Большом концертном зале Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, где состоялся Большой праздничный концерт «Национальные сокровища» Оркестра народных инструментов Национального театра оперы, танца и драмы Китая.

Подробнее >>

«Поэт и время»

20.01.2018

В Центре русского языка и культуры при КазНУ им. аль-Фараби 20 января 2018 года прошел творческий вечер памяти известного советского поэта, музыканта и актера театра и кино Владимира Высоцкого «Поэт и время», приуроченный ко дню 80-летия со дня его рождения.

Мероприятие было проведено совместно со студентами 1 и 2 курсов специальностей «Филология: русский язык», «Русский язык и литература», «Иностранный язык: два иностранных языка», а также китайскими студентами? обучающимися в университете.

На вечере прозвучало 24 стихотворения поэта на различную тематику: любовь, война, баллады, среди которых «Он не вернулся из боя», «Райские яблоки», «Штрафные батальоны»; «Белое безмолвие», «Баллада о любви» и другие.

В качестве почетных гостей были приглашены заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан (г. Алматы), Консул Генерального Консульства РФ в РК Переверзева Ирина Владимировна и кандидат филологических наук доцент, известный переводчик и журналист, Жанабаев Кайрат Едильбаевич.

Подробнее >>

Ежегодная встреча "У камелька" в Генеральном консульстве Российской Федерации

18.01.2018

18 января 2018 года состоялась традиционная ежегодная встреча «У камелька», организованная Генеральным Консульством Российской Федерации в городе Алматы.

Праздничное новогоднее мероприятие открыла заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан (г. Алматы), Консул Генерального Консульства РФ в РК Переверзева Ирина Владимировна.

На мероприятии с праздничным концертом выступили ученики Казахстанско-Российской школы-гимназии № 54 имени Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова.

Наиболее активным участникам в деле распространения и популяризации русского языка и культуры были вручены новогодние пряники.

С поздравительным словом выступил Генеральный Консул Российской Федерации в Алматы Дёмин Алексей Михайлович.

Подробнее >>

Как на Руси отмечали Новый год

30.12.2017

30 декабря 2017 года в центре «Русский язык и культура» при Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась праздничная встреча «Как на Руси отмечали Новый год», посвященная самому любимому празднику для миллионов людей из самых разных стран - Новому году.

Новый Год – самый известный и интернациональный зимний праздник. Его отмечают еще с незапамятных времен. Студенты и магистранты познакомились с историей праздника, который в процессе своего развития претерпел самые различные метаморфозы, от Коляд до Деда Мороза и Снегурочки.

 Это один из тех немногих дней в году, когда почти весь мир занят одним и тем же: все следят за часами, пьют шампанское и радуются новому году так, будто бы существовала реальная возможность того, что он по каким-то неведомым причинам не наступит.

Подробнее >>

Магический спектакль на льду «Алиса в Зазеркалье» (Россия)

17.12.2017

В канун чудесных и фееричных праздников Нового года и Рождества руководитель центра Уматова Ж.М. со студентами и магистрантами факультета филологии и мировых языков, а также факультета международных отношений посетили магический спектакль на льду «Алиса в Зазеркалье» (Россия).

Подробнее >>

Просмотр анимационного фильма «Тайна Коко»

16.12.2017

16 декабря 2017 года руководитель Центра русского языка и культуры Уматова Ж.М. вместе со студентами из Китайской Народной Республики посмотрели анимационный фильм "Тайна Коко" о вечных ценностях: вопросах добра и зла, жизни и смерти, дружбе и предательстве, уважении и любви к близким.

Подробнее >>