Новости

Экскурсия на Большое Алматинское озеро

07.07.2019

    Сегодня, 7 июля, в завершение 2018-2019 учебного года 18 студентов, занимавшихся в центре «Русский язык и культура» при КазНУ имени аль-Фараби, и изучавших русский язык как иностранный, побывали на завершающей экскурсии на Большом Алматинском озере, жемчужине Иле-Алатауского национального парка, расположенном на высоте 2511 метров над уровнем моря.

    По устоявшейся традиции ребята совместили полезное с приятным, отдохнули и одновременно знакомились с новой лексикой.

    Обучение в Казахстане у ребят завершилось, теперь они со знанием русского языка уезжают домой в Китай.

 

Подробнее >>

Творческая встреча с российской писательницей Розой Ахтямовой

05.07.2019

    5 июля 2019 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алматы и представительстве Россотрудничества в Республике Казахстан состоялась творческая встреча с российской писательницей, поэтом, журналистом, переводчиком Розой Захаровной Ахтямовой.

    Со слов «Жизнь – бесценный дар, который нужно отработать несмотря ни на что» Роза Захаровна начала свою встречу. На суд зрителей была представлена новая работа, которая недавно вышла из печати, «Свияжск - остров любви». В этот раз основная масса зрителей состояла из людей старшего поколения, коллег, соратников, почитателей творчества поэтессы, каждый из которых выступил со словами признательности известному автору.

    Роза Захаровна поведала о том, как создавалась книга, какие события из жизни героев списаны с реальных прототипов. Кроме того, поэтесса рассказала о трудностях с лиц ограниченными возможностями, в частности, незрячих людей. Об их обучении, бытовых и социальных особенностях, с чем нередко им приходится сталкиваться.

    Руководитель центра «Русский язык и культура» при КазНУ им. аль-Фараби и студенты, занимающиеся в центре, по любезному приглашению консула Ирины Переверзевой, а также смогли, наряду с другими зрителями насладиться общением с известной писательницей.

 

Подробнее >>

День скорби и памяти.

22.06.2019

    Сегодня, 22 июня, в Парке 28-ми гвардейцев-панфиловцев жители города Алматы почтили память героев, павших на полях сражений в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов.

    В Парк по традиции пришли ветераны, представители общественных организаций, ветераны войны в Афганистане, сотрудники Генерального консульства Российской Федерации и Россотрудничества в Республике Казахстан, жители города.

    В 17.00 были возложены цветы к вечному огню в сопровождении Военного гарнизона города Алматы и курсантов военного училища.

    Собравшиеся минутой молчания почтили память павших на полях сражений.

    С трибуны к собравшимся обратились Председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Алматинского городского Совета ветеранов Жампиисов Купесбай Оразбаевич, заместитель председателя Россотрудничества в Республике Казахстан Переверзева И.В.

    В завершении перед собравшимися с концертной программой выступили ветераны войны в Афганистане, а также коллектив Алматинского поискового отряда «Контингент».

    Руководитель центра «Русский язык и культура» при КазНУ имени аль-Фараби Уматова Ж.М. вместе со своими студентами также подержали акцию Дня скорби и памяти.

 

Подробнее >>

Творческая встреча с российской актрисой Ольгой Будиной, посвященной 220-летию А.С. Пушкина «Пушкин как пророк Русской цивилизации».

12.06.2019

    12 июня 2019 года по приглашению Правительства Москвы, Генерального консульства Российской Федерации в Алматы и представительства Россотрудничества в Республике Казахстан руководитель центра «Русский язык и культура» при КазНУ имени аль-Фараби доцент Уматова Ж.М. вместе со своими студентами имела честь присутствовать на творческой встрече с известной российской актрисой театра и кино, телеведущей, исполнительницей романсов, Лауреатом Государственной премии России (2001) Ольгой Будиной, посвященной 220-летию А.С. Пушкина «Пушкин как пророк Русской цивилизации».

    С приветственным слово перед гостями встречи выступил Генеральный консул Российской Федерации в г. Алматы Евгений Бобров, отметив, что Александр Сергеевич Пушкин является одним из связующих звеньев между братскими казахстанским и российскими народами. Подобного рода встречи направлены на развитие и обмен искусством в области литературы, театра, кино.

    Гости с особой теплотой встретили любимую актрису, из выступления узнали много нового о великом поэте, то, что скрыто в исторических архивах. Задавали наболевшие вопросы.

    По окончанию мероприятия Ольге Будиной вручили подарки и цветы.

 

Подробнее >>

Государственный приём по случаю празднования Дня России.

11.06.2019

    11 июня 2019 года в Алматы в отеле «InterContinental» состоялись Государственный приём по случаю празднования Дня России и большой праздничный концерт. Его организаторами выступили Генеральное консульство Российской Федерации в Алматы и представительство Россотрудничества в Республике Казахстан.

    2019 год для Российской Федерации особенный - в этом году страна отмечает 220-летие со дня рождения великого поэта Александра Пушкина, в это же время государство посвятило этот год русскому театру. Праздничный концерт в полной мере отразил всю красоту и богатство поэзии великого Пушкина.

    Генеральный консул Российской Федерации в г. Алматы Евгений Бобров в своем приветственном слове подчеркнул важность тёплых и дружеских отношений между Россией и Казахстаном и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в различных областях. В зале присутствовали представители дипломатических миссий, деловых и финансовых кругов, международных и общественных организаций, деятели культуры и искусства России и Казахстана, служители духовенства, представители казачества, члены обществ дружбы, национально-культурных центров и патриотических организаций, ветераны.

    Руководитель центра «Русский язык и культура» при КазНУ имени аль-Фараби доцент Уматова Ж.М. вместе со своими студентами по любезному приглашению консула Переверзевой Ирины Владимировны получили прекрасную возможность разделить вместе с другими гостями этот великолепный праздник.

 

Подробнее >>

Премьера программы Вероники Насальской, посвящённой русскому поэту А.С. Пушкину.

06.06.2019

    6 июня 2019 года в Генеральном консульстве Российской Федерации состоялся традиционный приём по случаю празднования Международного Дня русского языка.

    В программе мероприятия было вручение «золотых» сертификатов победителям Тотального диктанта.

    Счастливым обладателям сертификатов были вручены памятные призы.

    Кроме того, состоялась премьера авторской программы известной казахстанской актрисы Вероники Насальской, посвящённой великому русскому поэту А.С. Пушкину. Было представлено своё авторское, абсолютно неординарное видение творчества поэта и отношения к нему.

    Благодарные зрители были в полном восторге и долго рукоплескали талантливой актрисе.

    Руководитель центра «Русский язык и культура» при КазНУ имени аль-Фараби вместе со своими студентами были любезно приглашены заместителем председателя Россотрудничества в Республике Казахстан Переверзевой И.В. на это торжественное мероприятие.

 

Подробнее >>

Международный День русского языка

06.06.2019

    В 2019 году всё мировое сообщество отмечает знаменательную дату - 220-летие великого русского поэта Александра Пушкина.

    Ежегодно в Пушкинский день у памятника Генеральное Консульство Российской Федерации проводит литературный час, который традиционно собирает знатоков и поклонников творчества и таланта А.С.Пушкина.

    6 июня все почитатели творчества поэта и русского языка южной столицы Казахстана собрались у памятника Александру Пушкину, который был установлен в Алматы в 1999 году.

    Любители поэзии декламировали поэтические произведения классика, ощущая сопричастность с русской культурой.

 

Подробнее >>

Международный День русского языка

31.05.2019

    31 мая 2019 года в центре «Русский язык и культура» при КазНУ имени аль-Фараби (Алматы) прошло ежегодное празднование Международного Дня русского языка, учреждённого ООН в 2010 году.

    В этом году весь цивилизованный мир отмечает 220-летие со дня рождения великого русского классика, жемчужины русской поэзии, Александра Сергеевича Пушкина.

    Современный русский язык берёт своё начало от Александра Пушкина, это на его языке мы говорим сегодня, это он обогатил русский язык своими бессмертными произведениями, это его стихи не теряют своей актуальности во все времена!!!

    Литературный вечер прошёл в тёплой дружественной атмосфере. Его участниками были как преподаватели, так и студенты, в том числе, иностранные.

    Каждый из участников творческого вечера прочёл своё любимое стихотворение, поделился впечатлениями о поэзии великого поэта, о чувствах, которые пробуждает в нём Пушкин.

    Ведущая, студентка 3-го курса специальности «Русская филология», Муратханова Алуа, привела очень много малоизвестных фактов из жизни великого поэта.

    Доцент Жанабаев Кайрат, знающий «Евгения Онегина» наизусть, читал наиболее любимые фрагменты из романа.

    По традиции участники вечера договорились встретиться 6 июня на возложении цветов у памятника Александра Пушкина.

 

Подробнее >>

Лекция известного алматинского некрополиста Георгия Афонина

30.05.2019

Лекция известного алматинского некрополиста Георгия Афонина

 

    30 мая 2019 года в Генеральном консульстве Российской Федерации города Алматы в рамках программы «Перекрёстки истории» состоялась открытая лекция известного алматинского некрополиста Георгия Афонина, посвящённая новым находкам.

    Открытая лекция была посвящена формированию некрополистики в Казахстане и результатам десятилетнего изучения Алматинских Некрополей. Некрополи представляют собой своего рода собой важнейший биографический материал, а также ценнейший источник для получения информации для историков, краеведов, этнографов, скульпторов и представителей многих других профессий, поскольку несут на себе отпечаток эпохи, традиций, культуры и быта целого ряда поколений.

    Гости Генерального консульства узнали о некрополях деятелей культуры, искусства, исторических и политических деятелей, привнесших важный вклад в литературу, культуру, искусство и науку. Среди наиболее известных Дина Нурпеисова, Мухтар Ауэзов, Каныш Сатпаев, Ахмет Жубанов, Андрей Зенков, Шакен Айманов, Айкын Нуркатов и многие другие.

    Студенты центра «Русский язык и культура» при КазНУ им. аль-Фараби, благодаря приглашению заместителя председателя Россотрудничества в Республике Казахстан Переверзевой Ирины Владимировны, получили еще одну прекрасную возможность прикоснуться и проникнуть вглубь вековой истории казахстанского народа, виднейших его представителей эпохи XX века.

Подробнее >>

День Победы

18.05.2019

«Мы наследники Великой Победы»

 

    Самый знаменательный праздник для всего мирового сообщества - это День Победы. День, который принёс спокойствие во многие страны и многие семьи. День, к которому мир шёл долгих четыре года. Всё дальше вглубь истории уходят события ВОВ. Но её эхо до сих пор не затихает в людских душах, потому что у времени есть своя память – история.

    События военных лет не обошли стороной и Казахстан. Каждый год в майские весенние дни казахстанский народ, наряду со всеми вспоминает события времен Великой Отечественной войны, чтит память героев, которые ценой своей жизни принесли долгожданную победу. Из 6,5 миллиона человек жителей Казахстана в 1941 году на фронт ушел каждый пятый казахстанец (1 196 194 человека), из них 528 человек стали Героями Советского Союза. Из ушедших на фронт погиб каждый третий. Казахстан принял эвакуированных 1 500 000 человек. Девять из десяти пуль в годы войны было вылито из свинца, произведенного в Казахстане. На фронте не было техники, не имеющей казахстанского металла.

    В эти дни Казахстане, как и во всех странах СНГ, проходят различные мероприятия по чествованию ветеранов войны и работников тылового фронта, организуются праздничные концерты, уроки мужества в учебных заведениях. 9 мая во многих крупных городах Казахстана прошла патриотическая акция «Бессмертный полк» - ставшая для молодого поколения символом вечной памяти, мужества, немеркнущей славы и великой любви к Отечеству.

    18 мая 2019 года на факультете филологии и мировых языков КазНУ им. аль-Фараби руководитель Центра «Русский язык и культура» Уматова Ж.М. и доцент кафедры общего языкознания и европейских языков, Муканова З.А. провели праздничный концерт «Мы наследники Великой Победы», посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

    Почтить память этого знаменательного события в истории советского народа в этот день собрались студенты и преподаватели университета, в качестве почётных гостей были приглашены очевидец блокады Ленинграда Ермекбаева Иоланта Михайловна, Секретарь Комитета ветеранов войны и военной службы Алматинского городского Совета ветеранов Чебанова Наталья Емельяновна, Павленко Тамара Григорьевна Председатель Алматинской городской организации бывших несовершеннолетних узников фашизма Артемьев Вячеслав Михайлович.

    Концерт открыли видеоприветствием заместителя руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан, Консула Генерального консульства Российской Федерации в городе Алматы Переверзевой Ирины Владимировны, которая поздравила всех присутствующих:

    - «Дорогие друзья, поздравляю вас с 9 мая, вас, потомков победителей, и пожелать всего самого доброго! Та акция, которую вы проводите сегодня, это лучшая дань памяти все тем, кто пожертвовал ради нас самым дорогим, он отдал жизнь за счастье и свободу. Счастье вам, потомки победителей! С Днём Победы»!

    Перед собравшимися выступили ветераны войны, труженики тыла, детские годы которых прошли в суровые военные годы. Казахстанские и иностранные студенты из Китая, Монголии и Вьетнама узнали много нового о трагических страницах войны, унесшей жизни миллионов людей.

    Пониманию боли потерь, тяжести утрат не могло помешать плохое знание языка, так как у Победы нет границ, нет языка. Студенты из Пекинского университета иностранных языков с особой любовью на китайском языке исполнили легендарную «Катюшу», а казахстанские - «Тёмную ночь», «Смуглянку»., «Месяц май» и другие. Исполнение «Синего платочка» девушки сопроводили танцем.

    В праздничном концерте, подготовленном студентами, прзвучали стихотворения о войне Мусы Джалиля, Константина Симонова «Жди меня, Ольги Берггольц «Я никогда героем не была», Роберта Рождественского, Булата Окуджавы. Были поставлены миниатюры о Героях советского союза - Алие Молдагуловой, Маншук Маметовой. Участникам концерта удалось передать боль и память о войне, выразить свое уважение героическому подвигу защитников отечества.

    Поддержать старших товарищей в проведении мероприятия пришла и совсем юная, пятилетняя, Муканова Лаура, которая исполнила «Катюшу», но уже на русском языке.

    С каждым годом с нами всё меньше и меньше участников, очевидцев, самых дорогих нам людей! Мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши предки во имя свободы, чести и нашей с вами благополучной жизни. В этот праздник хочется пожелать только мира и спокойствия!!! Ведь ничто не стоит дороже, чем человеческие жизни, слезы матерей, сломанные судьбы огромного количества людей. Пусть эта победа вдохновляет только на любовь к Родине, её благополучию!

    День Победы всегда будет Великим днем, единственным праздником, который каждый из нас встречает с радостным замиранием сердца и одновременно - со слезами на глазах. Чем больший временной барьер отделяет молодое поколение от героических лет Великой Отечественной, тем яснее становится величие бессмертного подвига, совершенного людьми старшего поколения.

    Участники встречи отметили важность сохранения дружеских отношений между всеми народами, странам для сохранения мира на земле. Концерт, посвященный Дню Великой Победы завершился общим исполнением одноименного гимна.

    В праздничном концерте приняли участие студенты всех специальностей факультета филологии и мировых языков, а также иностранные студенты, обучающиеся в КазНУ им. аль-Фараби.

 

Подробнее >>