Зарубежная научная стажировка: современное и перспективное состояние.

2019 г. С 10 декабря преподаватели кафедры картографии и геоинформатики А.Г. Кошум и Р.Т. Бексеитова провели научный семинар на тему «Зарубежная научная стажировка: современное и перспективное состояние». Докладчик: магистранты 1 курса по специальности «Природные и техногенные опасности», которые отправились в исследовательскую поездку в Китай. В семинаре приняли участие преподаватели, докторанты, магистранты, студенты и заместитель декана по научной работе Шокпарова Д.К.

Цель исследовательской поездки - получить дополнительные знания о дистанционном изучении Земли в целом, природных объектов на земле, природных ресурсов. В течение нескольких дней магистранты слушали лекции на различные темы: использование данных дистанционного обучения в сельском хозяйстве; контроль опасных процессов; использование микроволновой печи, оптических дистанционных технологий и т. д.

Они также посещали лекции на наземных станциях дистанционного обучения Китая и AIR, на приемной станции MiYun Satelite и в олимпийском кампусе Академии науки Китая.

Кроме того, они посетили Музей истории и географии и объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В конце обучения каждый студент получил сертификат.

Шокпарова Д.К. дала дополнительную информацию о поездке в Китай в качестве научного руководителя, а также ответила на вопросы студентов.

Дата публикации:  19.04.2020