Награды и достижения каферды

Кафедра имеет двусторонние пря­мые связи с высшими учебными заведениями стран дальнего и ближнего зарубежья. С 2000 года по инициативе Абайдельдинова Т.М. установлены дружеские отношения с Институтом восточного права (Institute fur Ostrecht, Munchen), расположенного в столице земли Бавария в г.Мюнхене (Ди­ректор Института доктор права, Штефани Злотых). В рамках совместной деятельности с Восточным институтом права были изданы научные работы, осуществляется обмен литературой. Члены кафедры принимали участие в конкурсе на обладание научным грантом в г. Вене.

Кафедра гражданского права, гражданского процесса и трудового права на основании Соглашений о научном сотрудничестве ведет совместную научную работу с соответствующими кафедрами вузов стран СНГ, к числу которых относятся: МГУ им. М.В. Ломоносова, Санкт - Петербургский государственный университет, Казанский Государственный университет, Пермский государственный университет, Омский государственный университет, Киевский государственный университет, Воронежский государственный университет, Челябинский государственный университет и др. Кафедра активно сотрудничает с международными организациями: ОБСЕ; МОТ; МОМ; ЮНИСЭФ; ЮСАИД; Фонд Сорос.

Кафедра совместно с Бюро по демократическим институтам и правам человека и центром ОБСЕ в г.Алматы провела международный форум на тему: «Международные стандарты в области социально-трудовых прав и свобод граждан и возможности трансформации их в законодательство Рес- публики Казахстан» (2002г.), а также круглый стол «Современное состояние и перспективы развития трудовых правоотношений в Республике Казахстан» (2008г.), научно-методический семинар на тему: «Учебно-методические комплексы юридических дисциплин в условиях внедрения кредитной системы обучения» (2008г.).

Под руководством д.ю.н., профессора Нургалиевой Е.Н. в 2005-2008г.г., к.ю.н., Абайдельдиновым Т.М., Межибовской И.В., Гилевой Н.В., в рамках государственного заказа, был выйгран грант Министерства образования и науки РК «Правовое обеспечение социально-трудовых прав и свобод человека и гражданина в условиях становления рынка труда и глобализации отношений».

В 2005 году к 10-летию Конституции РК, по итогам объявленного конкурса на лучшую научную работу, проведенного по инициативе Министерства образования и науки, Министерства юстиции, Конституционного совета РК, научная работа Рыскалиева Д.У., выполненная на тему: «О конституционных правах человека и гражданина на обращения», была признана одной из лучших. Рыскалиев Д.У. с 2001 по 2006 годы принимал участие в составлении Национальной Энциклопедии РК. В 2005 году - награжден Правительственной наградой - медалью к 10-летию Конституции РК, является председателем профбюро юридического факультета, членом профкома «Парасат» КазНУ им.аль-Фараби.

Члены кафедры принимали участие в разработке проектов законов Республики Казахстан «О донорстве крови и ее компонентов», «О труде в Республике Казахстан», Гражданско-процессуального Кодекса и других законода­тельных актов, а также активно участвуют в работе органов представительной, исполнитель­ной и судебной власти, являясь консультантами Парламента Республики Казахстан, Администрации Президента Республики Казахстан, членами научно-консультационных Советов Министерства юстиции, Верховного Суда, Конституционного Совета Республики Казахстан.

С 2019 года по настоящее время кафедра гражданского права, гражданского процесса, трудового права КазНУ им. аль-Фараби и университет г.Висмара - Университет прикладных наук, технологий, бизнеса и дизайна (г.Висмар, Германия) ведет подготовку по образовательной программе двойного диплома магистратуры 7М04218 - Юриспруденция (Немецкое и международное коммерческое право).

Город Висмар – старинный ганзейский город-порт на берегу Балтийского моря, расположенный на Федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания, в 1,5 часах езды от Гамбурга и 2,5 часах - от Берлина. Университет г.Висмара основан 1908 году. Обучение магистрантов осуществляться на факультете экономических наук по программе коммерческого права. Образовательные программы обеих университетов реализовываются как самостоятельные образовательные программы.

 

 

Медали, сертификаты, удостоверения, свидетельства

 

Ф.И.О.

 

 

 

 

В честь 80-летия КазНУ им аль - Фараби награжден Тыныбеков С. 11.12.2014

 

 

 

За особые заслуги в области

образования Тыныбекову С. 29.05.2014

 

 

Медаль за вклад за развитие адвокатуры Тыныбеков С. 23.07.2012

 

 

 

 

 

Алдашев С. награждается медалью "Герой Чернобыля" 26.04.2015

 

Абикенов А.А. награжден орденом "Курмет"

20.04.2017


 

 16 июня 2017 года Абайделдинов Тлеукабыл Мусинович награжден нагрудным знаком "Нотариат саласына қосқан үлесі үшін"

Приказ РНП № 38


 

05 ноября 2018 года Абайделдинов Тлеукабыл Мусинович награжден нагрудным знаком «Ы.АЛТЫНСАРИН» за значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.


 

 

 

16 мая 2019 года Тыныбеков Сериккали Тыныбекович награжден нагрудным знаком «Ы.АЛТЫНСАРИН» за значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения.


   

 23 сентября 2019 года старший преподаватель Асанова Саида Эргашевна  окончила обучение по программе подготовки профессиональных медиаторов "ОБЩИЙ КУРС МЕДИАЦИИ" 

состоит в реестре профессиональных медиаторов Республиканского общественного объединения "Центр развития медиации"

   Сентябре 2019 года  доцент кафедры Омарова Айман Бекмуратовна награждена нагрудным знаком «Кәсібодақтарға сіңірген еңбегі үшін» Федерации профсоюзов Республики Казахстан 
 

30 августа 2020 года Юбилейной медалью награжден Тыныбеков Сериккали Тыныбекович , внесший весомый вклад в обеспечение верховенства Конституции Республики Казахстан, укрепление независимости страны, согласия и стабильности в казахстанском обществе, защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина, становление и развитие идей и принципов конституционализма.

 

     30 августа 2020 года Юбилейной медалью награждена Межибовская Ирина Владимировна, внесшая весомый вклад в обеспечение верховенства Конституции Республики Казахстан, укрепление независимости страны, согласия и стабильности в казахстанском обществе, защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина, становление и развитие идей и принципов конституционализма.

  8 Марта 2021 года председатель демократической партии «Ақ жол» Азат Перуашев наградил медалью «Қазақ республикасының 100 жылдығы құрметіне және «Алаш» ұстанымдары мен ұлттық құндылықтарды жүзеге асыруға қосқан үлесі үшін» доктора юридических наук Забих Шолпан Арапбайқызы 
 

05.02.2021 г.

д.ю.н., профессор Тыныбеков С.Т. награжден медалью КазНУ им.аль-Фараби "Ерен еңбегі ушүн" 

  24.04.2021 года д.ю.н., профессор  Тыныбеков С.Т. награжден ведомственной наградой Министерства Юстиции Республики Казахстан "За вклад в развитие системы органов Юстиции" 
   09.12.2021 г. д.ю.н., профессор кафедры Забих Ш.А. награждена медалью КазНУ им. аль-Фараби "Ерен еңбегі үшүн"
  Указом Президента Республики Казахстан от 02 декабря 2021 года к.ю.н., доцент кафедры Абикенов А.А. награжден Юбилейной медалью "30 лет Независимости Республики Казахстан"
  09.12.2021 г. к.ю.н.,доцент кафедры Абайдельдинов Т.М. награжден медалью КазНУ им. аль -Фараби "Ерен еңбегі үшүн"

 

    09.12.2021 г. к.ю.н.,доцент кафедры Ермухаметова С.Р. награждена медалью КазНУ им. аль -Фараби "Ерен еңбегі үшүн"
       09.12.2021 г. к.ю.н.,доцент кафедры Омарова А.Б.  награждена медалью КазНУ им. аль -Фараби "Ерен еңбегі үшүн"
       09.12.2021 г. к.ю.н.,доцент кафедры Мукалдиева Г.Б. награждена медалью КазНУ им. аль -Фараби "Ерен еңбегі үшүн"
     08.12.2021 года PhD доктор Рыскалиев Д.У. награжден благодарственным письмом Министра образования и науки Республики Казахстан "За вклад в развитие образования Республики Казахстан"
     09.12.2021 г. старший преподаватель кафедры Алкебаева Д.А. награждена медалью КазНУ им. аль -Фараби "Ерен еңбегі үшүн"
     09.12.2021 г. старший преподватель кафедры Урисбаева А.А.  награждена медалью КазНУ им. аль -Фараби "Ерен еңбегі үшүн"
   

 10.10.2022 года 

в честь Дня профсоюзов Казахстана PhD Доктору Рыскалиеву Даулет Уразгалиевичу вручена медаль от Ассоциации профсоюзов ВУЗов Казахстана.

   

 11 ноября 2022 года

награждение PhD доктора Асановой С.Э. нагрудным знаком и благодарственным письмом Международной Полицейской ассоциации Казахстанская секция за "Укрепление и международное сотрудничество".