Научные проекты и исследования

 

НАУЧНЫЕ ПРОЕКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ

п/п

Направление научного проекта

Название проекта

Руководитель проекта

Период

Контакты

Описание проекта

1

Изменение климата

«Динамика поверхностного стока республики Казахстан в условиях изменения климата и сценарии (прогноз) его изменения на период до 2050 года»

д.г.н., профессор Чередниченко В.С.

2018-2020 гг.

Vladimir.Cherednichenko@kaznu.kz

Оценка изменения климата (температуры и осадков) в регионах бассейнов и влияние этих климатических изменений на величину и динамику стока, построение сценариев изменения стока на ближайшие 20-30 лет (прогноз) и рекомендации по адаптации.

2

Гидролого-экологическое

«Оценка влияния природных факторов и хозяйственной деятельности на состояние водных объектов урбанизированных территорий (на примере г.Алматы)».

к.т.н., и.о. профессора Дускаев К.К.

2018-2020 гг.

Kasym.Duskaev@kaznu.kz

Выявление закономерностей и учёт влияния урбанизированных и сопредельных территорий на элементы гидрологических процессов, протекающих в результате антропогенных и природных изменений в гидрологическом цикле, на примере крупнейшего мегаполиса г. Алматы.

3

Метеорология

«Обоснование и разработка технологии управления рисками возникновения засух как одного из важнейших факторов продовольственной безопасности Республики Казахстан»

д.г.н., профессор Сальников В.Г.

2015-2017 гг.

Vitali.Salnikov@kaznu.kz

Обоснование и разработка интеллектуальной системы управления рисками возникновения засух на основе гидродинамического моделирования с использованием данных наземного и космического мониторинга как одного из важнейших факторов продовольственной безопасности Республики Казахстан в соответствии с целевой установкой вхождения Республики Казахстан к 2050 году в число 30 развитых стран мира.

4

Изменение климата

«Изменение климата Республики Казахстан и его воздействие на поверхностный сток, экосистемы и хозяйственную деятельность»

д.г.н., профессор В.С. Чередниченко.

 

2015-2017 гг.

Vladimir.Cherednichenko@kaznu.kz

Оценка изменения климата (температуры и осадков) в регионах бассейна реки Урал (Жайык и в Северном Казахстане) и построение сценариев изменения на ближайшие 20-30 лет (прогноз) и оценка этих изменений на экосистемы, в первую очередь на водные ресурсы, а также сельское хозяйство, оценка уязвимости и рекомендации по адаптации.

5

Гидрология

«Наводнения и угроза затопления приречных территорий Казахстана»

д.г.н., профессор Гальперин Р.И.

2015-2017 гг.

Robert.Galperin@kaznu.kz

На основе созданной на первом этапе исследований (2015 г.) базы по экстремальным гидрологическим показателям - оценка количественных характеристик опасностей (основных поражающих факторов) наводнений: максимальных уровней и расходов воды, ширины полосы затопления в выбранных створах крупных рек.

6

Гидрология

«Расчет и прогноз весеннего стока равнинных рек Казахстана»

д.г.н., профессор Давлетгалиев С. К.

2015-2017 гг.

Sdavletgaliev@mail.ru

Определение статистических параметров стока весеннего половодья по исследуемым бассейнам и рассмотрение возможности прогнозирования весеннего стока равнинных рек Казахстана.

7

Гидролого-экологическое

«Оценка степени водно-эрозионной опасности горных и предгорных территорий Юго-Восточного Казахстана с учетом влияния природных и антропогенных факторов»

к.т.н., и.о. проф. Дускаев К.К.

2015-2017 гг.

Kasym.Duskaev@kaznu.kz

Установление закономерностей проявления водно-эрозионных процессов в горно-предгорной зоне Юго-Восточного Казахстана под влиянием хозяйственной деятельности и изменения климата, разработка методической основы, позволяющей определять их интенсивность для обоснования природоохранных и противоэрозионных мероприятий.

8

Гидрология

«Определение характеристик весеннего стока равнинных рек Казахстана»

д.г.н., проф. Давлетгалиев С.К.

2015-2017 гг.

Sdavletgaliev@mail.ru

 

9

Гидролого-экологическое

«Разработка географических основ водной безопасности Республики Казахстан в условиях климатических и антропогенных изменений речных вод»

д.г.н., проф. Гальперин Р.И.

2011-2014 гг.

Robert.Galperin@kaznu.kz

 

10

Метеорология

«Разработка методов, моделей и геоинформационных технологий контроля, анализа и прогноза динамики процессов опустынивания на территории Республики Казахстан»

д.г.н., проф. Сальников В.Г.

2011-2014 гг.

Vitali.Salnikov@kaznu.kz

 

11

ГИС технологии в метеорологии

«Исследование формирования и схода устойчивого снежного покрова на территории Северного Казахстана в условиях глобального изменения климата по данным наземного и космического мониторинга».

д.г.н., проф. Сальников В.Г.

2011-2014 гг.

Vitali.Salnikov@kaznu.kz

 

12

Изменение климата

«Научные основы оптимизации использования природных ресурсов и обеспечения устойчивого развития в условиях изменения климата».

д.г.н., проф. Чередниченко В.С.

2011-2014 гг.

Vladimir.Cherednichenko@kaznu.kz