Визит делегации университета Манчестер, Великобритания

29 июня 2017 года в рамках визита делегации университета Манчестер (Великобритания) в Казахский национальный университет им. аль-Фараби состоялась встреча их представителей с активом факультета географии и природопользования. На встрече присутствовали менеджер по бизнес развитию директората исследований и бизнеса Университета Манчестер Др. Шанта Афале, исследователь школы компьтерных наук Др. Энн Гладсон, профессор по устойчивым энергетическим системам Patricia Tornley (Tyndall Centre for Climate Change Research),   Дейв Картер, руководотиль Manchester Digital Lab. Во время встречи были рассмотрены возможности сотрудничества как и в образовательной, так и в научнойдеятельности. Представители университета заинтересовались проектом «Зеленый мост через поколения», развитием идеи устойчивого города и проекта «Al-Farabi university smart city», планирование развития городов с использованием современных ГИС-технологий и ДЗЗ. По результатам встречи были выделены следующие перспективные направления сотрудничества:

• Сотрудничество в сфере образования - организация летних/зимних школ, академическая мобильность по направлению "геоинформатика", "картография", "метеорология", "экология".

• Подготовка научных проектов для программы Ньютон-Аль Фараби, Global Changing Fund (охватывающие все глобальные вопросы).

• Смарт Сити и устойчивое развитие городов.

• Повышение устойчивости к изменениям климата - низкоуглеродное развитие - устойчивые энергетические системы.

• Руководство научно-исследовательскими работами докторантов.

30 июня 2017 года представители факультета посетили выступления представителей Манчестерского университета Дейв Картера и Анн Гледсон, которые делали презентации для VI Инновационного форума, который проходил в г. Алматы в павильоне выставочного центра "Атакент".

В своем выступлений Дейв Картер отметил, что это его первый визит и что он хочет в дальнейшем развивать старт-ап бизнес и сотрудничество в направлений Urban Planning с представителями Казахстана, и особенно с представителями Казахского национального университета, которые присутствовали на данном форуме.

Также о перспективах сотрудничества между Университетом Манчестер и КазНУ им. аль-Фараби говорила в своём докладе Ann Gladson.

В целом, по результатам встречи была достигнута договоренность о развитии сотрудничества и создана рабочая группа.

 

Дата публикации:  03.07.2017