История кафедры

 

 

 

 

Кафедра всемирной истории, историографии и источниковедения является ведущим центром по подготовке специалистов в области всемирной истории, архивоведения и библиотековедения в республике. Кафедра соединяла в себе несколько специализаций, играющих важную роль в подготовке историков, архивистов и специалистов по библиотечному делу. В настоящее время научно-преподавательский корпус кафедры Всемирной истории, историографии и источниковедения насчитывает 45 ученых, 13 докторов исторических наук, профессоров, 16 кандидатов исторических наук, доцентов, 4 доктора PhD. На кафедре процент остепененности ППС составляет 90 %.

Кафедра готовит специалистов по трёхступенчатой модели (бакалавр, магистр, доктор) по образовательным программам 6В02205 – История; 7М01601 – История; 7М01602 – История и география; 7M02210 – История; 8D02206 – История; 6B03204 – Архивоведение, документоведение и документационное обеспечение; 6B03208 – Цифровое архивоведение и документоведение; 7M03207 – IT Архивоведение и документоведение; 8D03205 – Архивоведение, документоведение и документационное обеспечение; 6B03205 – Библиотечные информационные системы; 7M03206 – Библиотечные информационные системы; 8D03206 –Библиотечные информационные системы.

На кафедре действует программы двойного диплома, разработанные с зарубежными вузами, входящими в топ-300 в QS WUR с Ла-Сапиенца в Италии по специальности 7M02208 - Всемирная история и с Российским Государственным гуманитарным университетом по специальности 7M03208 - Архивоведение и документационное обеспечение управления (РГГУ).

Кафедра привлекает для чтения лекции работодателей (Архив Президента РК, Национальная Библиотека РК, Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу») с нагрузкой не менее, чем 5 кредитов и известных зарубежных ученых, таких как, Ксавье Аллез – научный сотрудник Высшей школы социальных наук (Париж, Франция), Этьен Пейрат – научный сотрудник Высшей школы политических наук (Париж, Франция), Фабио Грасси – профессор Университета Ла-Сапиенца (Рим, Италия), Мариуш Маршевский – старший научный сотрудник Института Востока, представляющего Университет им. Адама Мицкевича в Познани (Польша), Музеен Карабах – PhD университета Эдитепе (Стамбул, Турция), Волкан Ипек – PhD университета Билкент (Анкара, Турция), Виктор Деннингхаус – профессор Гамбургского университета (Гамбург, ФРГ), Наталья Яшина – доцент Казаньского университета (Казань, РФ).

Установлены научные и коллегиальные контакты с рядом университетов и научных организаций ФРГ, Италии, Австрии, США, Японии, Турции, Польши. ППС кафедры проходят стажировку в вузах, входящих в топ-300 по QS WUR, в топ-500 THE WUR. Публикуют научные статьи в рейтинговых журналах, индексируемых в Scopus с ненулевым SJR. Привлекаются гранты из вне, которые финансируется со сторноы МОН РК и в постдокторантуру в КазНУ, в том числе по проекту «Жас ғалым». Проводят международные зимние и летние школы.