КАЗНУ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ И WU: СОТРУДНИЧЕСТВО НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ

01.03.2020

Просмотров: 1953

Международное сотрудничество и развитие академической мобильности является одним из приоритетных направлений работы Казахского национального университета имени аль-Фараби (Казахстан, kaznu.kz) со многими ведущими университетами Европы. Один из таких высокорейтинговых европейских университетов – Венский университет экономики и бизнеса, Австрия (www.wu.ac.at).

В рамках реализации внешней академической мобильности на протяжении многих лет молодые исследователи Казахского национального университета имени аль-Фараби получают возможность заниматься наукой в Венском университете экономики и бизнеса. Казахский национальный университет имени аль-Фараби предоставляет уникальную возможность своим докторантам проходить зарубежную стажировку в этом университете, в результате которой молодые исследователи получают бесценный опыт исследовательской работы в научных лабораториях, Центрах, библиотеках, непосредственного общения с зарубежными учеными, видеть их в работе, консультироваться с ними и применять полученный опыт в развитие науки Казахстана.

Примечательно, что Австрийская Республика выделяет большое количество грантов магистрантам, докторантам, постдокторантам для научных исследований по разным направлениям, предоставляя эту замечательную возможность молодым исследователям не только европейских стран, но и всего мира.

Подобное сотрудничество двух университетов продолжается в рамках научной стажировки докторанта PhD Утемгалиевой Насихат по специальности «6D021300 – Лингвистика» кафедры общего языкознания и европейских языков факультета филологии и мировых языков КазНУ имени аль-Фараби. Она выиграла грант на проведение научного исследования в рамках Программы Ernst Mach Grant – worldwide (https://oead.at/). О самой Программе и предоставлении грантов для исследований узнали в начале 2019 года и решили подать на эту программу. В июле месяце Утемгалиева Насихат получила письмо от комиссии программы Ernst Mach Grant – worldwide о том, что она выиграла грант. Большую поддержку в подготовке документов от приглашающего университета оказал доктор Эдгар Хоффманн Венского университета экономики и бизнеса. Справедливо возникает вопрос: что делает лингвист в университете экономики и бизнеса? Дело в том, что в этом университете существует Department Foreign Language Business Communication (Департамент делового общения на иностранных языках), объединяющий несколько лингвистических институтов, в которых проводятся исследования по многим вопросам использования языка. Более того, Вена – город, известный своей знаменитой Венской школой терминологии, основателем которой является E. Wüster, поэтому Насихат оказалась в нужном месте, поскольку тема ее докторской диссертации посвящена решению проблем терминологии.

В этом университете имеются замечательные условия для исследователей: кабинеты и лаборатории, оснащенные по последнему слову техники, библиотека с богатым фондом научной литературы. Центральная библиотека университета отличается своим необычным дизайном и интерьером. Фонд библиотеки (книги, газеты, журналы и т.д.) собран очень удобным для всех читателей и исследователей образом. Особо следует отметить опытный доброжелательный профессорско-преподавательский состав и ученых университета, готовых оказать консультативную помощь.

Следует особо отметить, что Программа Ernst Mach Grant – worldwide предоставляет возможность работать во всех университетских и научных библиотеках города Вены, даже доступ к редким источникам совершенно бесплатно.

Программа докторантуры Казахского национального университета имени аль-Фараби при содействии МОН РК предоставила уникальную возможность нашим докторантам проводить научную работу в зарубежных вузах и научных Центрах.

 

д.ф.н., профессор КазНУ им. аль-Фараби

Мадиева Б.Б.,

докторант КазНУ им. аль-Фараби

Утемгалиева Н.А.