Новости

Международный день студента

10.11.2021

В 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память о чешских студентах-патриотах, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами 17 ноября 1939 года, был установлен праздник - Международный день студентов. С тех пор эта дата отмечается ежегодно. 10 ноября 2021 года в преддверии праздника на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялась встреча студентов и магистрантов, посвященная международному дню студентов.

 

Подробнее >>

310-летие Михаила Ломоносова

08.11.2021

В свое время русский литературный критик Виссарион Белинский сказал: «С Ломоносова начинается наша литература: он был ее отцом и пестуном; он был ее Петром Великим». 19 ноября 2021 г. исполняется 310 лет со дня рождения величайшего русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова.

8 ноября 2021 года на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби прошел творческий вечер, посвященный 310-летию Михаила Ломоносова. Гениальный ум, блестяще сочетавшейся с исключительной глубиной мысли, дал Ломоносову возможность не только широко охватить и разработать все достижения науки своего времени, но и далеко предвосхитить их дальнейшее развитие.

 

Подробнее >>

Языковая политика стран СНГ

28.10.2021

Руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова 27-28 октября 2021 года приняла участие в работе II международного конгресса «Языковая политика стран Содружества Независимых государств», организаторами которого выступили Федеральное агентство по делам Содружества Независимых государств (Россотрудничество), Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина, Казахстанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы, Русский дом в городе Алматы, Русский дом в Алматы. В работе конгресса оффлайн и онлайн приняли участие более 100 ученых, преподавателей, специалистов, экспертов из Узбекистана, Казахстана, России, Армении, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Украины.


Подробнее >>

Читаем книгу Бауыржан Момышулы «За нами Москва»

20.10.2021

В качестве международного культурного сотрудничества в рамках программы «Рухани жангыру» 20 октября 2021 года центр «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби принял участие в творческом проекте Российского центра науки и культуры в Казахстане (г. Нур-Султан) «Читаем книгу Бауржана Момышулы «За нами Москва: записки офицера». Проект будет запущен ко дню рождения Героя Советского Союза, панфиловца, участника битвы за Москву.

Студенты КазНУ имени аль-Фараби, изучающие русский язык как иностранный, под руководством Жанны Уматовой по очереди прочитали одиннадцать отрывков из произведения, которое является тематическим продолжением «Волоколамского шоссе» Александра Бека. Здесь нет ни вымышленных событий, ни вымышленных героев. Это записки человека, рассказывающего о том, что происходило или на его глазах, или с ним самим. Автор не скрывает жизненной правды, порой горькой, тяжелой. Но это не заслоняет его светлой веры в советского человека, веры в победу, которая не покидала наших бойцов и офицеров в трудные минуты.

Проект будет запущен ко дню рождения Бауржана Момышулы, которому в этом году исполнилось бы 111 лет.

Подробнее >>

180-летие великого русского классика Михаила Юрьевича Лермонтова.

11.10.2021

11 октября 2021 года центр «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби на онлайн-площадке собрал участников творческого вечера, посвященного 180-летию со дня гибели великого русского классика Михаила Юрьевича Лермонтова.

Судьба свела ценителей поэзии, любителей русской классики, чтобы почтить память, отдать дань и вспомнить Михаила Лермонтова. Сегодняшний вечер, наряду с подобными мероприятиями, отличался тем, что гостями праздника были представители различных стран: Казахстана, Мальты, России, Узбекистана, Азербайджана, Киргизии, Туркменистана.

Юбилейный вечер приветственным словом открыла начальник отдела образовательных программ представительства Россотрудничества в Республике Казахстан в городе Алматы Тамара Зубкова, которая поделилась своими впечатлениями от прочтения произведений Лермонтова и подчеркнула, что современной молодёжи, стремящейся понять историю и культуру России, есть что почерпнуть в поэзии и прозе классика.

Руководитель российского центра науки и культуры на Мальте, советник посольства Российской Федерации на Мальте Ирина Переверзева отметила, что не столь давно повсеместно отмечалось 200-летие со дня рождения поэта, какие мероприятия были посвящены этому событию, в том числе и в Казахстане. Руководитель Русского центра филиале Российского государственного социального университета в г. Ош Кырзгызской Республики Занфира Мискичекова привела много малоизвестных фактов биографии Лермонтова, его генетическими связями с европейской аристократией. Руководитель Русского центра при Бакинском государственном университете Арзу Мамедова (Азербайджан) говорила о переводах Лермонтова на азербайджанский язык Эйвазом Борчалы. Преподаватель Педагогического института Бухарского государственного университета (Узбекистан) Дилором Шодиева отметила, что поэзия Лермонтова очень философична, несмотря на столь юный возраст, русский классик размышлял об извежных жизненных ценностях.

Кроме того, студентами были представлены факты автобиографии классика, его интересы, а также то, как создавалось каждое из известных произведений Михаила Лермонтова, были показаны отрывки из биографических кинофильмов разных лет. Из уст участников прозвучали: «Выхожу один я на дорогу», «На смерть поэта», «Я не унижусь пред тобою», «Пророк» и множество других произведений.

Подробнее >>

Всемирная неделя космоса

09.10.2021

9 октября 2021 г. на онлайн площадке Русского центра Фонда «Русский мир» при Бакинском государственном университете состоялось мероприятие, посвящённое Всемирной неделе космоса, которая ежегодно отмечается, согласно резолюции ООН от 1999 года, с тем чтобы ежегодно отмечать на международном уровне тот вклад, который вносят наука и техника в улучшение благосостояния человека.

4 октября 1957 года Советским Союзом был запущен первый искусственный спутник Земли «Спутник-1», а 10 октября 1967 года вступил в силу Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства. Тема этого года – «Женщина в космосе» подчеркивает важность гендерного равенства в космическом секторе, роль пространства в расширении прав и возможностей женщин.

Партнёрами мероприятия выступили:

Центр «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби. Руководитель центра – Уматова Жанна Максутовна рассказала о советских и российских женщинах-космонавтах, отметила роль Терешковой В.В., Савицкой С.Е., Кондаковой Е.В., Серовой Е.О. в освоении космоса;

Ведущая мероприятия – Абдуллаева Фатима отметила, что Всемирная неделя космоса является крупнейшим ежегодным мероприятием в мире, посвященным вопросам изучения космического пространства. Ее идея, вдохновляя студентов, способствует формированию класса завтрашних специалистов, а также демонстрирует ощутимую общественную поддержку космической программы, решает вопросы просвещения общественности в области космической деятельности, и содействует развитию международного сотрудничества в деле космической пропаганды и просветительской работы.

В завершении мероприятия руководитель Русского центра при Бакинском государственном университете Мамедова Арзу Сагиб кызы, рассказала о работе Управления по вопросам космического пространства, которое отвечает за содействие международному сотрудничеству в области использования космического пространства в мирных целях. А. Мамедова пожелала очередной женщине-космонавтке Анне Кикиной удачного полёта в космос, который запланирован в 2022 году.

Подробнее >>

День учителя

06.10.2021

Учительство – не труд, а отреченье.

Умение всего себя отдать,

Уйти на долгий подвиг и мученье,

И в этом видеть свет и

БЛАГОДАТЬ

 

6 октября 2021 года на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби прошло мероприятие, посвященное одной из самых благородных, почетных, но, одновременно, самой сложной профессии - учитель.

Учитель. Как много смысла в этом слове. Для каждого человека оно имеет различную окраску, он помогает вступить во взрослую жизнь, учит уважению, любви к ближнему, вечным ценностям, вкладывает нравственные понятия в души своих учеников.

Талант учителя заключается в умении передать знания другому и в умении делать трудные вещи легкими. Учителем надо родиться. Он должен быть сам воспитан, чтобы воспитывать других. М. Монтень: «Для того, чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому».

Студенты педагогических специальностей КазНУ имени аль-Фараби рассказали о достоинствах, особенностях профессии, почему выбрали эту стезю. Калим Асемжан отметила, чтобы быть наставником, необходимо постоянно работать над собой, повышать свой уровень, Айжан Садуакасова подчеркнула, что общество осознало высокую ценность и значимость преподавателя в условиях пандемии коронавируса, Елена Полянская озвучила, что государство должно на правительственном уровне поддерживать учителей.

Руководитель центра «Русский язык и культура» Жанна Уматова поддержала своих студентов в их благородных порывах.

Подробнее >>

День языков народа Казахстана

20.09.2021

Казахстан - уникальная страна по своей многоликости, многоязычию и многоконфессиональности. Ежегодно в сентябре в Казахстане отмечается уникальный праздник, объединяющий представителей более ста этносов - День языков народа Казахстана.

День языков народа Казахстана символизирует единство и согласие между народами, что является важным условием для развития многонационального государства. Ведь у каждого языка своя история, своя судьба, связанная с судьбами других языков. Центр «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби традиционно на своей площадке отмечает это событие. И в этот раз, 20 сентября 2020 года состоялся праздничный вечер «Язык символ дружбы и согласия».

Исторически так сложилось, что на территории Казахстана функционируют и развиваются около 130 языков. Вечер начался с великолепных слов Александра Яшина:

 

Я люблю свой родной язык. Он понятен для всех. Он певуч...

Хочешь - песни, гимны пиши, хочешь - выскажи боль души,

Будто хлеб ржаной, он пахуч, будто плоть земли, живуч.

 

По традиции с приветственным словом выступила консул Генерального консульства Российской Федерации в городе Алматы, заместитель председателя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Татьяна Барышникова, которая подчеркнула важность знания различных языков. Дружат народы - дружат языки!

На онлайн-площадке прозвучали стихи и песни на русском, английском, немецком, казахском, туркменском, чеченском языках, иврите. Студенты Казахского национального университета имени аль-Фараби рассказали об истории, обычаях и традициях своих языков. Кроме студентов в мероприятии участвовали и юные исполнители: Миша Фломенбойм (Владивосток), Адам и Илана Арашкевич (Алматы).

В мероприятии приняли участие руководитель Русского центра Бакинского государственного университета Арзу Мамедова, представившая свой родной азербайджанский язык, доцент КазНУ имени аль-Фараби Зайра Муканова, говорившая о богатстве и величии казахского языка, а также Зару Сагитжанова, доцент Восточно-Казахстанского технического университета имени Д. Серикбаева которая подчеркнула объединяющий и консолидирующий факторы русского языка на территории Казахстана.

Любой праздник имеет свойство заканчиваться. И наше мероприятие завершилось, все зрители еще долго рукоплескали исполнителям.

Подробнее >>

Международный день памяти жертв фашизма

16.09.2021

Во всем мире в сентябре отмечают две даты - начало и окончание Второй мировой войны, поэтому неслучайно именно в этом месяце ежегодно, начиная с 1962 года, отмечается Международный день памяти жертв фашизма. В Международный день памяти жертв фашизма вспоминают о десятках миллионов людей, погибших в годы Второй мировой войны.

1 сентября 1939 года с нацистского вторжения в Польшу началась и 2 сентября 1945 года капитуляцией милитаристской Японии закончилась Вторая мировая война. Эта мировая трагедия по своим масштабам, людским потерям и материальным издержкам не имеет себе равных. В войну было вовлечено 61 государство, более 80% населения земного шара, военные действия велись на территории 40 государств.

В ходе Второй мировой войны погибло более 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, который потерял 27 миллионов человек.

Больше 75 лет прошло с тех пор, как совместными усилиями был побежден фашизм, которые принес миру многочисленные страдания и миллионы жертв. Во второе воскресенье сентября люди объединяются, чтобы противостоять неонацизму. По инициативе России Генассамблея ООН ежегодно с 2005 года принимает резолюции, призывающие остановить неонацизм.

День памяти жертв фашизма отмечается в каждой стране, которая непосредственно принимала участие в военных действиях. Этот день проходит под знаком посещения солдатских могил, памятников, мемориалов, возложения венков и цветов. Это трагический день, который останется надолго в памяти нескольких поколений.

16 сентября 2021 года на онлайн-площадке центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби состоялось мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв фашизма.

На мероприятии выступили консул Генерального консульства Российской федерации в городе Алматы, заместитель представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Татьяна Барышникова, профессор Бакинского госуниверситета Рзаев Азад (Азербайджан), руководитель Русского центра Бакинского госуниверситета Арзу Мамедова, доцент КазНУ имени аль-Фараби Зайра Муканова, которые в своих выступлениях говорили о концентрационных лагерях, неизлечимой боли, трагических моментах, которые принесла война, о невосполнимых людских потерях, а самое главное, чтобы были приложены максимальные усилия, чтобы не повторить подобной трагедии.

Партнёрами мероприятия выступили: Генеральное консульство Российской Федерации в г. Алматы; Представительство Россотрудничества в Республике Казахстан; Бакинский государственный университет (Азербайджан); Русский центр Бакинского государственного университета (Азербайджан); Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

Подробнее >>

Экскурсия на Кок-Жайляу

12.09.2021

В южную столицу Казахстана пришла прекрасная пора. В преддверии осенних холодов 12 сентября 2021 года руководитель центра «Русский язык и культура» Казахского национального университета имени аль-Фараби Жанна Уматова отправилась на экскурсию в одну из жемчужин Иле-Алатауского государственного национального парка – урочище Кок-Жайляу, которое расположено между Большим и Малым Алматинскими ущельями. Кок-Жайляу расположено в 10 км от города Алматы и является любимым местом отдыха алматинцев, ведущих активный образ жизни. В путешествие отправились туркменские студенты, изучающие в КазНУ имени альөФараби русский язык как иностранный. Ребята впервые встретились после долгих каникул и соскучились по живому общению, поскольку обучение продолжается в режиме онлайн.

С удовольствием были повторены пройденные темы по грамматике, языковой адаптации, что-то приходилось восстанавливать, студенты успели многое подзабыть. Кроме того, ребята значительно пополнили словарный запас.

Подробнее >>