Высший студенческий совет

 

Высший Студенческий Совет Казахского Национального Университета имени аль-Фараби прежде всего является активной молодежью КазНУ. Основной целью данной организации является не только внести вклад в процветание городка КазНУ, но и следить за порядком и чистотой общежития, устраивать мероприятия, (в сфере спорта, дебаты на различные темы, развлекательные вечера) конкурсы для того, чтобы заинтересовать студентов и сделать жизнь в общежитии более яркой и насыщенной. Высший Студенческий Совет вносит значительный вклад в развитие духовного патриотизма у студентов, формируя в них ответственность. Абсолютно каждый студент важен для студенческого совета. Действительно, Высший Студенческий Совет обеспечивает студентов общежитием, учитывает  социальные права студента, решает проблемы в интересах студентов на собраниях.

Высший Студенческий Совет организовывает встречи с известными учеными, общественными деятелями и со звездами казахстанской эстрады, проводит конференции, тематические вечера, круглые столы с целью заинтересовать студента активной жизнью. Таким образом, Высший Студенческий Совет занимает особое место в развитии молодежи.

Целями Высшего Студенческого Совета являются:

- Исполнение закона «О государственной молодежной политике Республики Казахстан»;

- Всестороннее развитие самоуправления студентов и молодежи в Университете; 

- Повышение гражданской роли и ответственности студентов, проживающих в общежитии;

- Гармоничное развитие патриотического духа студенческой молодежи.

- Создание условий для развития индивидуальных особенностей и интеллектуального потенциала студентов во благо всего общества.

Функции организации:

-  Составление плана Высшего Студенческого Совета, также контроль и обеспечение выполнения годового плана работы общежитий;

-  Требование от председателей общежитий ведения аттестационной работы студентов, проживающих в общежитиях;

-  Контролирование принятия решений о заселении студента в общежитие;

-  Обеспечение соблюдения социальных и других прав студентов, проживающих в общежитии;

-  Вовлечение студентов, проживающих в общежитии, в культурно-массовые и другие мероприятия университета и общежития.