Премии и стипендии

Лауреаты именных премий в области науки

и государственных научных стипендий МОН РК на 2020-2021 гг.

 (Приложение к приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 декабря 2020 г. № 542)

Премия имени Д.А. Кунаева

для молодых ученых за лучшую работу в области естественных наук

п/п

Ф.И.О.

Наименование факультета

1.

Оразбаев Саги Амзеевич,

PhD доктор, старший научный сотрудник 

Физико-технический факультет

2.

Батрышев Дидар Галымович,

PhD доктор, научный сотрудник 

Физико-технический факультет

3.

Ерланұлы Ерасыл,

Заведующий лабораторией инженерного профиля 

Физико-технический факультет

4.

Утегенов Алмасбек Улубекович,

PhD доктор, старший преподаватель кафедры физики плазмы, нанотехнологии и компьютерной физики 

Физико-технический факультет

5.

Усенов Ерболат Абуталипұлы,

PhD доктор, старший научный сотрудник 

Физико-технический факультет


Государственные научные стипендии

п/п

Ф.И.О.

Наименование факультета

Ведущие ученые

1.

Баянбаева Жадыра Амангельдиевна, кандидат филологических наук, и.о. доцента кафедры русской филологии и мировой литературы

Факультет филологии и мировых языков

2.

Карибаев Б.Б., доктор исторических наук, зав.каф. истории Казахстана

Факультет истории, археологии и этнологии

3.

Мухамедиев Булат Минтаевич, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики

Высшая школа экономики и бизнеса

4.

Тулеуханов Султан Тулеуханович,

доктор биологических наук, профессор кафедры биофизики и биомедицины

Факультет биологии и биотехнологии

Молодые ученые

1.

Тулешова Улжан Жанелдыновна, PhD доктор, ст. преподаватель каф. всемирной истории, историографии и источниковедения

Факультет истории, археологии и этнологии

2.

Даутова Гүлназ Рахымқызы,

PhD доктор, ст. преподаватель каф. казахской литературы и теории литературы

Факультет филологии и мировых языков

3.

Жаппаркулова Карлыгаш Нургалиевна, докторант 3 курса каф.русской филологии и мировой литературы

Факультет филологии и мировых языков

4.

Таттимбетова Куралай Омирлановна,

PhD доктор, и.о.доцента каф. русской филологии и мировой литературы

Факультет филологии и мировых языков

5.

Жидебекқызы Ақнұр,

PhD доктор, заместитель декана по научно-инновационной деятельности и международному сотрудничеству

Высшая школа экономики и бизнеса

6.

Тайпакова Сабира Мыктыбеккызы,

PhD доктор, ст. преподаватель каф. молекулярной биологии и генетики

Факультет биологии и биотехнологии

7.

Еримбетова Ляззат Тастанбековна, ст.преп. каф. физики плазмы, нанотехнологии и компьютерной физики

Физико-технический факультет

8.

Ерланұлы Ерасыл,

студент PhD 3-го курса, каф. физики плазмы, нанотехнологии и компьютерной физики

Физико-технический факультет

9.

Оразбаев Саги Амзеевич,

PhD доктор, старший научный сотрудник

Физико-технический факультет

10.

Утегенов Алмасбек Улубекович, PhD доктор, ст. преп. каф. физики плазмы, нанотехнологии и компьютерной физики

Физико-технический факультет

11.

Болатов Асет Куанышевич,

PhD доктор, ст. преподаватель каф. общей и неогранической химии

Факультет химии и химической технологии

12.

Калдыбеков Даулет Болатович,

PhD доктор, и.о. доцента каф. химии и технологии органических веществ, природных соединений и полимеров

Факультет химии и химической технологии

13.

Мальчик Федор Игорьевич,

PhD доктор, ст. преподаватель каф. аналитической, коллоидной химии и технологии редких элементов

Факультет химии и химической технологии 

14.

Оразбаева Дина Сайлаубеккызы,

PhD доктор, ст. преподаватель каф. аналитической, коллоидной химии и технологии редких элементов

Факультет химии и химической технологии 

15.

Сатыбалдиев Багдат Серикович,

PhD доктор, ст. преподаватель каф. общей и неогранической химии

Факультет химии и химической технологии

16.

Токпаев Рустам Ришатович,

PhD доктор, и.о. доцента каф. аналитической, коллоидной химии и технологии редких элементов

Факультет химии и химической технологии 

 

Стипендиаты Государственных научных стипендий МОН РК на 2018-2019 гг.

п/п

Ф.И.О.

Место работы

Для ведущих ученых 

1.

Коданова Сандугаш Кулмагамбетовна

Научно-исследовательский институт экспериментальной и теоретической физики

2.

Шалахметова Тамара Минажевна

Научно исследовательский институт проблем экологии

3.

Шакиров Каримжан

Нурумович

Факультет международных отношений

  

Для молодых ученых 

1.

Мухаметкаримов Ержан Советбекович

Научно-исследовательский институт экспериментальной и теоретической физики

2.

Шаленов Ерик Онгарович

Научно-исследовательский институт экспериментальной и теоретической физики

3.

Батрышев Дидар Галымович

Лаборатория инженерного профиля

4.

Мусабек Гаухар Калижанкызы

Национальная нанотехнологическая лаборатория открытого типа

5.

Есимова Жулдыз Дапеновна

Факультет филологии и мировых языков

6.

Ергали Адлет Маратұлы

Юридический факультет

7.

Уралбеков Болат Муратович

Факультет химии и химической технологии

8.

Ермолдина Эльмира Тлеубаевна

Факультет химии и химической технологии

9.

Атчабарова Ажар Айдаровна

Факультет химии и химической технологии

10.

Джелдыбаева Индира Мухаметкеримовна

Научно-исследовательский институт новых химических технологий и материалов


 

 

Стипендиаты Государственных научных стипендий МОН РК на 2017-2018 гг.

Ф.И.О.

Место работы

Для ведущих ученых

1.

Джумагулова Карлыгаш Нурмановна

Научно-исследовательский институт экспериментальной и теоретической физики

2.

Колумбаева Сауле Жанабаевна

Научно-исследовательский институт проблем экологии

3.

Ахтаева Нурсулу Зияхановна

Научно-исследовательский институт проблем экологии

4.

Мун Григорий Алексеевич

Научно-технологический парк

Для молодых ученых

1.

Нарбаева Каракоз Турсынбековна

Факультет географии и природопользования

2.

Асқарұлы Абдиадиль

Научно-исследовательский институт экспериментальной и теоретической физики

3.

Исанова Молдир Кенесовна

Научно-исследовательский институт экспериментальной и теоретической физики

4.

Партизан Гулмайра

Национальная нанотехнологическая лаборатория открытого типа

5.

Усенов Ерболат Абуталипұлы

Национальная нанотехнологическая лаборатория открытого типа

6.

Иманкулов Тимур Сакенович

Научно-исследовательский институт математики и механики

7.

Байматова Насиба Хикматуллаевна

Центр физико-химических методов исследования и анализа

8.

Досжанов Ерлан Оспанович

Институт проблем горения

9.

Алимжанова Айкерим Болатовна

Факультет журналистики

10.

Байгараев Нурлан Алиевич

Факультет востоковедения

 

 

Стипендиаты Государственных научных стипендий

на 2016–2017 год

п/п

Ф.И.О. кандидата

Место работы

Для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники

 

 

 

1.

Жатканбаева Айжан Ержановна

Юридичесий факультет

2.

Калыш Аманжол Боранбайулы

Факультет Истории, археологии и этнологии

3.

Рамазанов Тлеккабул Сабитович

ДГП НИИ экспериментальной и теоретической физики

4.

Кенжебаева Сауле Сагиндыковна

ДГП НИИ проблем экологии

5.

Каирбеков Жаксынтай

ДГП НИИ новых химических технологиц и материалов

6.

Наурызбаев Михаил Касымович

ДГП Центр физико-химических методов исследований и анализа

7.

Нуртазина Назира Даутбековна

Факультет Истории, археологии и этнологии 

Для молодых талантливых ученых

1.

Арын Айжан Арынкызы

Юридический факультет

2.

Джангабулова Арайлым Куанышбековна

Юридический факультет

3.

Усеинова Карлыгаш Рахимжановна

Юридический факультет

4.

Кудайбергенова Рената Еркиновна

Факультет востоковедения

5.

Исахов Алибек Абдиашимович

Механико-математический факультет

6.

Казбекова Жанат Бекетовна

Высшая школа экономики и бизнеса

7.

Әлібек Ыдырыс

ДГП НИИ проблем биологии и биотехнологии

8.

Токбаев Рустам Риматович

ДГП Центр физико-химических методов исследований и анализа

9.

Нажипкызы Меруерт

Факультет химии и химической технологии

10.

Тасилова Назия Айтбаевна

Факультет Истории, археологии и этнологии