Уважаемые коллеги!

16.09.2022

Просмотров: 1593

Международный Центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО (категории 2) впартнерстве с Институтом философии, политологии и религиоведения КН МОН РК врамках «Международного десятилетия сближения культур» (2013-2022 гг.) ипрактической реализации идей ЮНЕСКО по строительству обществ знаний приглашаетвас принять участие в III Международной конференции в поддержку культуры знаний натему «Научное знание и проблемы исторической памяти: локальное иуниверсальное».

Конференция состоится: 19 сентября 2022 г., понедельник, 10.00-18.40 (времяАлматы), 6.00-14.40 (Центрально-европейское время - CET)
Место проведения: г. Алматы, The Dostyk Hotel, 4 этаж, Конференц-зал «Алатау»С учетом сложной эпидемиологической обстановки, конференция будет проведена вкомбинированном (онлайн/оффлайн) формате.
Ссылка Zoom для онлайн-подключения:https://us06web.zoom.us/j/81424414112?pwd=MW9GT0Uva0ZUNHlzNUNyZTlZOUYyQT09
Идентификатор конференции: 814 2441 4112
Код доступа: 880898

Тема конференции является актуальной как для регионального, так имеждународного контекста. Международное научное сообщество озабочено тем, чтовспышки насилия в разные эпохи зачастую начинались с конфликтов в сфереисторической памяти. Одним из практических направлений деятельности по достижениюцелей МДСК определено «историческое просвещение в целях развенчания мифов иизбавления от предубеждений и стереотипов». В этой связи предлагается посвятитьконференцию осмыслению научного знания, его границ и факторов формированияисторической памяти, поскольку именно историческая наука является основой дляформирования идентичностей и субъектностей самых разнообразных социальных групп.Также в рамках конференции планируется исследовать предложенную тему врегиональном контексте обществ Центральной Азии, XX-XXI веков в кросс-культурнойперспективе, обозначить причины и перспективы ее развития. Историческая наукасовременных обществ Центральной Азии находится в процессе усвоения концептуальногоопыта мировой науки, а также преодолевает все издержки и неизбежные последствияпереходного периода, когда поиск исторической легитимности порой подменяет собойпоиск научного знания. Именно поэтому столь важен процесс модернизации исторического сознания, результаты которого станут условиями формированияполикультурных и высокоинтеллектуальных обществ знаний.

В этой связи целью конференции является актуализация важности сохранениянаучного знания в области исторической науки, исторической памяти и историческойполитики как факторов устойчивого развития цивилизации в современном мире, а такжевыработка методов противодействия квазинаучному гуманитарному знанию,обладающему деструктивным потенциалом для сближения культур. Мы убеждены, чтоэто будет способствовать эволюции информационного общества в направленииформирования обществ, основанных на знаниях, в которых информация становитсязнанием, используемым во благо человечества, что было подчеркнуто в ДокладеГенерального директора ЮНЕСКО о выполнении решений Всемирной встречи на высшемуровне по вопросам информационного общества (ВВИО) 15 октября 2021 г.

В соответствии с принципами, изложенными в Рекомендации ЮНЕСКО овоспитании в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира ивоспитании в духе уважения прав человека и основных свобод, все стороны,заинтересованные в развитии системы образования, должны приложить совместныеусилия к тому, чтобы учителя и учащиеся приобрели знания и способности дляпроявления открытости и правильного восприятия культурного разнообразия.«Ведь история – это обширный и разнообразный опыт человечества, встреча людей ввеках. Неоценимы выгоды для жизни и для науки, если встреча эта будет братской», -писал выдающийся историк, основатель школы «Анналов» Марк Блок.

В рамках Конференции планируется работа 3 сессий:

Сессии конференции:

I. Факторы и уровни исторического знания
Секцию планируется посвятить осмыслению социокультурных и политико-экономических факторов формирования различных форм и нарративовисторического знания, их диалогу, противостоянию и взаимозависимости.

II. Информационное поле исторической памяти

Секцию планируется посвятить исследованию влияния медийного поля наформирование исторической памяти, а также роли архетипов и образовтрадиционной и пост-традиционной культуры, актуализированных в историческойпамяти современного информационного общества.

III. Политика памяти и общественное сознание: мировой опыт и региональныеособенности обществ Центральной Азии

Секцию планируется посвятить осмыслению основных приоритетов политикипамяти обществ Центральной Азии, механизмам забвения и ревитализацииисторических фактов, фигур, эпох. Предлагается исследовать региональнуюспецифику «мемориального бума» XX-XXI веков в кросс-культурном контексте,обозначить его причины и перспективы.

Будем благодарны за распространение информации о данной конференциизаинтересованным лицам.


С уважением,

ОРГКОМИТЕТ