«Молодежь в науке»

25.08.2022

Просмотров: 1716

24-25 августа 2022 года в г. Нур-Султан в стенах Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва, Astana IT University и Nazarbayev University, состоялся Форум науки и высшего образования «Человеческий капитал - ключевой ресурс развития нового Казахстана».

В работе форума приняли участие представители Министерства науки и высшего образования Казахстана, руководители, представители вузов и научных организаций, топ-менеджеры, представители работодателей, более 200 молодых ученых и исследователей со всех регионов страны.

Была организована секция «Молодежь в науке», где прошла встреча Министра науки и высшего образования С. Нурбека с представителями молодых ученых. Для участия в данной секции от лица Совета Молодых Ученых КазНУ им. аль-Фараби был делегирован Исмаилов Д.В., Председатель СМУ.

В своем выступлении Министр МНВО РК заявил, что высшее образование и сфера науки должны стать персонализированными и ориентироваться на каждого студента, преподавателя, ученого. Также были рассмотрены вопросы о переходе на экосистему внутри вузов, которые должны затрагивать интересы и потребностей ученых и студентов, о разработке «Атласа новых профессий» и др.

В рамках форума представители молодых ученых научных сообществ и вузов поделились опытом работы и достигнутыми результатами.