«Расширяя границы изменений в образовании: апробация и трансляция»

13.09.2016

Просмотров: 10731

Целью Конференции является установление эффективного диалога между учителями, исследователями, общественностью и разработчиками политики по адаптации и трансляции позитивного опыта в систему образования Казахстана. Система обучения Интеллектуальных школ постоянно совершенствуется и значение Конференции в этом вопросе трудно преувеличить. В мае 2016 года автономная организация образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» была выбрана национальным координатором реализации проекта «Образование-2030» Организации Экономического содружества и развития (ОЭСР) по Казахстану. Так, проведение Конференции, привлекающее ученых и практиков, имеющих успешный опыт и прорывные идеи в реформировании образования, послужит поддержкой дальнейшему развитию системы образования Казахстана. Среди участников предыдущих Конференций, сделавших весомый вклад в образовательные инновации, есть такие как:

- Дэвид Бриджес, Колин Маклафлин, Роз МакЛеллан, Элейн Уилсон, Лиз Уинтер, профессора Кембриджского университета, провели исследования в сфере среднего образования Казахстана, в результате чего была издана первая книга о школьных реформах в нашей стране Издательством Кембриджского Университета; - Питер Мехисто (Эстония), Фред Геннеси (Канада) и Хьюго Бетенс-Бедсмур (Бельгия), эксперты по внедрению полиязычного образования, были вовлечены в процесс развития трёхъязычной системы обучения в Интеллектуальных школах;

- Джон Эллиотт (Великобритания), Мэрит Ховейд (Норвегия), Ивета Силова (США), члены Научно-Консультационного совета АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», которые оказывают поддержку в развитии научного потенциала;

-Алан Руби, старший научный сотрудник в области международного образования в Пенсильванском университете, оказал содействие в формировании Высшей школы образования Назарбаев Университета и развитии образовательной политики Интеллектуальных школ; 

-международные эксперты партнеров АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» CTY International (США), CiTO (Нидерланды), CIE (Великобритания), CIS (Нидерланды), HAMK и JAMK (Финляндия) и др., признанных во всем мире;
-а также международные эксперты с мировым именем, такие как Патрик Грифин (Австралия), Гордон Стобарт (Великобритания), Дэвид Ламберт (Великобритания), Тошия Чичибу (Япония), Хироюка Куно (Япония) и др.

Проведение международной конференции стало хорошей традицией Назарбаев Интеллектуальных школ и служит обмену опытом, мнениями и новыми возможностями развития образования в условиях мировой глобализации. В этом году в работе Конференции примут участие профессора из Массачусетского технологического института, Кембриджского Университета, Университетского Колледжа Лондона, Пенсильванского Университета, Мичиганского Университета, Университета штата Аризона, представители Организации экономического содружества и развития (ОЭСР), сети инновационных школ Японии, инновационного центра СКОЛКОВО, «PASCO scientific», «Educational Solutions», CiTO, CTY International и др. В ходе пленарных заседаний и дискуссионных сессий участники Конференции будут иметь возможность ознакомиться с современными тенденциями развития образования, мировой образовательной политики, летнего обучения, использования цифровых образовательных ресурсов, систем оценивания знаний, получить ответы на интересующие их вопросы.
В рамках Конференции, также, предусмотрено проведение сессий, посвященных 25-летию Независимости Республики Казахстан, на которых международные и отечественные эксперты в области образования будут вести ретроспективные обсуждения вопросов развития казахстанской системы образования.

Секционные заседания Конференции охватывают различные аспекты современной системы образования и направлены на обсуждение следующих тем:

1. Образовательная политика и совершенствование;

2. Лидерство в области образования;

3. Куррикулум и предметные дисциплины;

4. Полиязычное образование;

5. Ранее развитие и начальное образование;

6. Преподавание и обучение;

7.Педагогическое образование и профессиональное развитие;

8. Исследования учителей;

9.Оценка качества;

10. Оценивание, оценка, тестирование и измерения;

11. Благополучие и воспитание детей;

12. Образовательные ресурсы;

13. Семья, сообщества и общество;

14. Практика и этика в проведении исследований.

По результатам работы Конференции будет издан электронный сборник статей, в который войдут лучшие научные доклады участников Конференции. Сумма регистрационного взноса участника Конференции составляет 50 000 тенге для нерезидентов РК, работающих в сфере образования, 10 000 тенге для резидентов РК и 5 000 тенге для студентов. Регистрация на участие в Конференции, оплата регистрационного взноса и подача заявки на выступление производятся онлайн на сайте Конференции http://conferences.nis.edu.kz.

Учитывая значимость проведения Конференции, как одного из мощных импульсов улучшения системы образования страны, а также популяризации Казахстана на международном уровне, приглашаем сотрудников Вашей организации, желающих поделиться идеями и результатами своих исследований, выступить на секционных заседаниях Конференции по одному из указанных выше сетевых направлений.
С целью поддержки деятельности организаций образования, в рамках Конференции будет организована выставка образовательных ресурсов. Сумма взноса для участия в выставке составляет 150 тысяч тенге. При возникновении вопросов – просьба обращаться по электронному адресу: conference@nis.edu.kz. Место проведения Конференции: Международная школа г. Астана, ул. Туркестана, 32/1.
С полной информацией о Конференции, программой и расписанием Вы можете ознакомиться на сайте конференции http://conferences.nis.edu.kz или написав на электронный адрес conference@nis.edu.kz.