Объявления и события науки

Государственная молодежная премия «Дарын».

04.08.2020

Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан объявляет конкурс на соискание Государственной молодежной премии «Дарын». С 2017 года Государственная молодежная премия «Дарын» присуждается ежегодно в целях государственной поддержки талантливой молодежи за плодотворную научную, творческую, общественную деятельность, а также за высокие спортивные достижения.

Подробнее >>

Объявление о конкурсах на соискание ежегодных премий и стипендий в области науки"

28.08.2019

Министерство образования и науки Республики Казахстан объявляет конкурсы 2019 года на соискание ежегодных премий:
– одной премии имени К. И. Сатпаева за лучшее научное исследование в области естественных наук; 
– одной премии имени Ч.-Валиханова за лучшее научное исследование в области гуманитарных наук; 
–  одной премии имени Ы.-Алтынсарина за лучшее научное исследование и работу в области педагогики; 
–  одной премии имени Кюль-тегина за выдающееся достижение в области тюркологии; 
– одной премии имени Д. А. Кунаева для молодых ученых за лучшую работу в области естественных наук; 
– одной премии имени М. Ауэзова для молодых ученых за лучшую работу в области гуманитарных наук;
–   75 государственных научных стипендий, в том числе 50 – для талантливых молодых ученых.

Подробнее >>

Литературный конкурс «Алтын Тобылғы» принимает заявки

09.07.2019

Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы 1 июля 2019 года объявляет о начале приема заявок на соискание Литературной Премии «Алтын Тобылғы» («Золотая Таволга»). Совокупный размер премиального фонда составляет 5,5 миллионов тенге.

Подробнее >>

Объявления О проведении конкурса на грантовое финансирование молодых ученых по научным и (или) научно-техническим проектам на 2020-2022 годы

28.06.2019

Министерство образования и науки Республики Казахстан (далее  - МОН РК) объявляет о проведении конкурса на грантовое финансирование по научным и (или) научно-техническим проектам на 2020-2022 годы (фундаментальных и прикладных научных исследований) по приоритетным направлениям развития науки (Научные основы «Мәңгілік ел» (образование XXI века, фундаментальные и прикладные исследования в области гуманитарных наук); Энергетика и машиностроение; Рациональное использование природных, в том числе водных ресурсов, геология, переработка, новые материалы и технологии, безопасные изделия и конструкции; Науки о жизни и здоровье; Информационные, телекоммуникационные и космические технологии, научные исследования в области естественных наук; Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции; Национальная безопасность и оборона и специализированным научным направлениям согласно Конкурсной документации.

Подробнее >>

Объявляется международный конкурс для журналистов «Независимость Казахстана и Елбасы»

12.06.2019

Фонд и Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы объявляют открытый международный творческий конкурс «Независимость Казахстана и Елбасы» среди работников печатных, электронных и аудиовизуальных средств массовой информации, посвященный заданной тематике.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются в явочном порядке или почтовым отправлением в срок с 3 июня до 20 октября (включительно) по адресу: Z05S5X1, Республика Казахстан, г. Нур-Султан, ул. А. Бокейхана, 1, каб. №404 с пометкой «На конкурс «Независимость Казахстана и Елбасы», контактные телефоны: +7(7172) 69-30-54, 69-30-51, 69-30-56, 69-30-57).

Подробнее >>

Конкурс студенческих стипендий Фонда Первого Президента – 2019

12.06.2019

Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы объявляет старт приёма заявок от казахстанских студентов для участия в конкурсе на присуждение персональных стипендий.

Приём заявок начинается 27 мая и продлится до 28 июня 2019 г.

 

Подробнее >>

СТУДЕНЧЕСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

03.05.2019

       Al-Farabi KazNU and the University of Tokyo are planning to implement a joint project to develop and create a new nanosatellite for sensing the earth.

     This was stated during the negotiations between KazNU leadership and Tokyo University professor, a member of the national committee on space policy, Mr. Shinichi Nakasuka.

Подробнее >>

British Council (Британский Совет) совместно с АО Фонд науки при поддержке компании Шеврон проводит национальный конкурс молодых ученых в формате международного конкурса FameLab

29.11.2018

British Council (Британский Совет) совместно с АО «Фонд науки» при поддержке компании «Шеврон» проводит национальный конкурс молодых ученых в формате международного конкурса FameLab. Данный конкурс является одним из крупнейших конкурсов научной коммуникации и проводится в более, чем 20-ти странах Европы, Азии и Африки.

Подробнее >>

Научные стажировки в лабораториях мира

05.11.2018

5 ноября стартует конкурс программы научных стажировок в лабораториях мира. В этом году  научно-образовательный фонд им. академика Шахмардана Есенова предоставляет возможность уже не 10, а 17 студентам бакалавриата, магистратуры и действующим научным сотрудникам провести лето с пользой в лучших университетах мира.

Подробнее >>