В КазНУ пройдет конференция, посвященная достижениям инженерной педагогики

06.09.2022

Просмотров: 2103

В Казахском национальном университете имени Аль-Фараби пройдет Международная научно-методологическая конференция «Инженерная педагогика и сеть ENTER – достижения и возможности».

Научный форум будет проходить в КазНУ с 6 по 9 сентября с участием представителей вузов из Португалии (Политехнический институт г. Порто), Эстонии (Таллинский технический университет, г. Таллин), Словакии (Дубницкий технологический инcтитут, г. Дубница-над-Вагом) и Казахстана (Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, Карагандинский университет им. ак. Е.А.Букетова) и международных организаций AIOR и KazSEE. 

Главной задачей проекта ENTER является разработка и внедрение 3-х уровневой программы подготовки преподавателей инженерных дисциплин, основанной на технологиях цифрового обучения.

Цель – внедрение нового мультикультурного и международного подхода к формальному послевузовскому профессионально-педагогическому образованию для преподавателей инженерных дисциплин. 

Данный подход ориентирован на максимальное использование технологий электронного обучения, тщательный анализ потребностей рынка труда и потребностей инженерных вузов.

Проект стартовал в ноябре 2018 года и планировался к завершению в 2021 году. Однако, в связи с пандемией сроки его реализации были пролонгированы до 2022 года. На сегодняшний день все цели и задачи проекта достигнуты.

На финальном заседании конференции, которое пройдет ,6-9 сентября, будут озвучены полученные результаты и достижения проекта.

Спикеры форума выступят с докладами и обсудят такие актуальные темы, как: «Космическое образование как важное составляющее инженерной педагогики в Казахстане», «Проблемное обучение: опыт работы со студентами инженерных специальностей», «Применение метода проектного обучения при подготовке специалистов инженерного профиля», «Кейс по атомной физике и спектроскопии для технических специальностей» и другие.

 

Пресс-служба КазНУ имени Аль-Фараби