Международная конференция GISCA 2022

17.05.2022

Просмотров: 2729

Приглашаем Вас на XVI международную конференцию ГИС в Центральной Азии – GISCA 2022, которая состоится 23-27 мая 2022 г. в онлайн формате.

Конференция GISCA проходит ежегодно с 2005 года, и в этом году будет проводиться в регионально распределенном формате в нескольких городах Центральной Азии (Бишкек, Алматы, Ташкент и Душанбе). 

 Организаторы конференции ГИСЦА - Австрийско-Центральноазиатский центр ACA*GIScience во главе с координатором профессором Джозефом Стробл - директором Международного Центра ГИС и Геоинформатики Зальцбургского университета, при поддержке Академии наук Австрии и Евразийско-Тихоокеанской сети университетов (Еurasia-Pacific Uninet).

Основными задачами конференции являются объединение ученых, педагогов и специалистов ГИС стран Центральной Азии и Европы, поддержка и поощрение международного сотрудничества, а также обмен опытом и знаниями в области ГИС-образования.

В рамках работы конференции GISCA 2022 будут освещены опыт и результаты научных исследований применения геоинформационных технологий для региональных научных исследований, проводимых под руководством ведущих специалистов вузов и научных организаций стран Центральной Азии.

Принятые и рецензированные статьи будут опубликованы в сборнике трудов конференции. Отобранные статьи будут рекомендованы для публикации в International Journal of Geoinformatics и других журналах, индексируемых Scopus.

Направления конференции:

• ГИС для регионального устойчивого развития;

• Развитие геопространственных инфраструктур и экосистем;

• ГИС для управления в области охраны окружающей среды, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и здоровья населения;

• Сельское хозяйство, управление водными ресурсами и другие области применения ГИС;

• Новые направления и технологии в геодезии, кадастре, картографии и землеустройстве;

• Культурное и природное наследие;

• Профессиональное и непрерывное образование в области геоинформатики.

Рабочий язык конференции: английский.

Участие в конференции: бесплатно

Сессия г. Алматы будет проводиться в формате офлайн/онлайн 26 мая 2022 г. с 14.00-16.00 ч. в 409 аудитории библиотеки КазНУ им. аль-Фараби.

Регистрация желающих участвовать в работе конференции всех сессий и программа конференции размещены на официальном сайте - https://www.aca-giscience.org/pages/gisca-2022.

Региональные организаторы: кафедра географии, землеустройства и кадастра, д.г.н., профессор Нюсупова Г.Н., gulnara.nyusupova@kaznu.edu.kz.